В московском Гостином дворе 8—10 декабря прошла третья выставка профессионального аудио- и видеооборудования и интегрированных решений для корпоративного и домашнего сектора Integrated Systems Russia '2009. Экспозиция собрала 52 участника из компаний и 122 (!) средства массовой информации — печатных и онлайновых. И хотя некоторые СМИ оказались корпоративными, а кое-кто не потрудился даже присутствовать на выделенном им стенде, обилие средств информационной поддержки выглядело чрезмерным.

Размеры экспозиции по сравнению с прошлым годом практически не изменились. Изменились решения, предлагаемые системным интеграторам и конечным пользователям в сфере аудиовизуальных технологий. Так, на стенде компании DeLight 2000 демонстрировалась оригинальная LCD-видеостена Planar Clarity Matrix LCD. Она примечательна тем, что блок питания и контроллеры LCD-панелей выполнены в виде модулей для установки в стандартные 19-дюймовые стойки. Благодаря тому, что эти модули могут быть отнесены на расстояние до 30 м от панелей, видеостена получается тонкой, совершенно бесшумной и выделяющей минимум тепла.

Панели Clarity Matrix LCD имеют толщину 11,5 см с учетом настенного крепления. При их стыковке в видеостену между изображениями получается зазор 7,3 мм. В основе панелей лежат PVA-матрицы производства Samsung Electronics диагональю 46 дюймов с разрешением 1366×768. Один блок питания обслуживает до четырех панелей; для повышения надёжности можно добавить резервный блок. Контроллер, тоже рассчитанный на работу с четырьмя панелями, имеет пять цифровых входов DVI и обеспечивает всевозможные режимы отображения и оперативное управление ими.

Из антикризисных разработок, представленных отечественными участниками экспозиции, отметим систему телеприсутствия компании “Полимедиа”, позволяющую экономить на командировках. Используя широкоформатную видеокамеру, три состыкованные в горизонтальную видеостену информационные панели и канал связи с пропускной способностью 2 Мбит/с, инженеры компании добились замечательного эффекта присутствия. Для совместной дистанционной работы с документами предусмотрен отдельный экран и сенсорный планшет. Отметим, что видеоизображение в системе телеприсутствия у компании “Полимедиа” не такое чёткое, как в системах Tandberg PrecisionHD, демонстрировавшихся на той же выставке, но достаточное для продуктивной работы и вполне соответствующее разумной цене отечественного решения.

Компания AUVIX — прежняя “Русский Стиль”— продемонстрировала оригинальный интерфейс для публичных инсталляционных систем. Закрепленный на потолке лазерный датчик определяет положение ладоней зрителя, поднесённых к экрану. (В качестве экрана можно использовать плазменную панель, проекционный экран, LCD-панели или видеостену.) Движения рук пользователя система воспринимает как команды для управления изображением. Посетителям очень понравилось вращать, увеличивать и уменьшать трёхмерные модели автомобилей, проекторов и реактивного двигателя. Обучение происходило буквально на лету: два-три движения, и модель повинуется человеку. Думается, что у подобного интерфейса большое будущее в виртуальных музеях, комплексах машинного моделирования и других инсталляционных системах; возможно, и в сфере телеприсутствия.