Компания “Доктор Веб” объявила о кардинальном обновлении антивирусного поискового модуля антивируса Dr.Web. Сообщается, что кроме исправления ошибок, выявленных за время эксплуатации прежнего ядра, обновленное ядро содержит ряд усовершенствований. Так, обновление позволяет увеличить скорость антивирусной проверки. Модернизирован интеллектуальный эвристический анализатор антивируса, предназначенный для обнаружения еще не известных угроз, этот модуль также получил новые возможности для поиска эксплойтов.

Как заявляет разработчик, значительно улучшена технология FLY-CODE, отвечающая за проверку файлов, сжатых программами-упаковщиками. При этом не только повысилась “раскрываемость” неизвестных контейнеров, но и возросла эффективность определения “вирусных” упаковщиков, в том числе полиморфных. Одновременно была улучшена проверка архивов и инсталляторов.

В обновленном ядре усовершенствована проверка MIME-объектов, добавлена поддержка форматов почтовых баз Outlook, Outlook Express и TheBat!

В процессе обновления были пересобраны вирусные базы Dr.Web, а также было оптимизировано взаимодействие всех компонентов защиты с антивирусным ядром. Как обещает компания “Доктор Веб”, для пользователей антивирусных решений Dr.Web обновление ядра будет производится автоматически.