Согласно отчету аналитического центра InfoWatch, в 2009 году 48% случаев утечки корпоративной информации было зафиксировано в процессе использования персоналом компаний мобильных устройств и при распечатывании документов. Новую версию своего продукта Device Monitor компания InfoWatch, согласно ее объявлению, подготовила, реагируя на повышение ИБ-рисков в этом сегменте. Как считает компания-разработчик, новинка поможет заказчикам с разным масштабом бизнеса — от крупных корпораций до средних и малых фирм — защитить конфиденциальную информацию от копирования на мобильные устройства хранения данных и нецелевого вывода на печать.

Сообщается, что InfoWatch Device Monitor позволяет компаниям разграничивать права доступа пользователей корпоративной сети к портам рабочих станций в соответствии с установленными ИБ-политиками. Кроме того система обеспечивает контроль копирования конфиденциальных документов на сменные носители, подключаемые через различные порты (USВ, LPT, COM), а также CD/DVD-приводы, устройства, работающие по беспроводным протоколам (IRDA и Bluetooth) и мобильные устройства (под управлением Windows Mobile и Palm OS). Система также контролирует вывод данных с рабочих станций на печать. Новая версия InfoWatch Device Monitor позволяет задавать “белые списки” устройств, разрешенных к использованию конкретным пользователям и группам пользователей.

Разработчик информирует о том, что Device Monitor может использоваться как самостоятельный продукт и как составная часть комплексного решения по защите от утечек информации InfoWatch Traffic Monitor, а в сочетании с системой шифрования данных InfoWatch CryptoStorage эти продукты обеспечивают наиболее полный контроль обращения конфиденциальной корпоративной информации. Новая версия Device Monitor поддерживает операционную систему Windows 7.