Группа компаний “АйТи” обнародовала итоги трех проектов, выполняемых в рамках программы по внедрению пакета свободного ПО во всех российских общеобразовательных учреждениях.

В первом проекте (лоте) был доработан репозиторий пакета СПО — изменения, сделанные в дистрибутивах и разосланные по образовательным учреждениям, касались в основном исправления ошибок безопасности.

Кроме того, сообщество разработчиков, в котором сейчас более 40 специалистов, занимается анализом репозитория и сборкой новых пакетов для обеспечения полной локализации всех программ, входящих в школьные дистрибутивы. Сейчас в основном репозитории размещены пакеты с исходными кодами, исполняемые пакеты и пакеты с документацией, а также законченные дистрибутивные решения: “Легкий Линукс”, “Линукс Юниор”, “Линукс Мастер”, “Школьный сервер”, “Терминальный Линукс”, ПО для распознавания текстов (CuneiForm) и ПО для управления школой (“1С:ХроноГраф Школа”). Всего в репозитории находятся более 20 тыс. файлов. Сообщается, что наибольшим спросом пользуется дистрибутив “Линукс Мастер” (более 5 тыс. загрузок за три месяца), “Школьный сервер” (более 2,5 тыс. загрузок) и “Легкий Линукс” (более 1,5 тыс. загрузок).

В ходе работ по второму лоту была организована техническая и методическая трехуровневая поддержка пользователей, осуществляемая круглосуточно по телефону, по электронной почте, а также через веб-интерфейс на портале spohelp.ru. Сейчас в службе регистрируется от 10 до 30 обращений в сутки (в зависимости от дня недели). С окончанием 2009 г. предоставление услуг техподдержки не прекратится — согласно условиям контракта эти обязанности сохранятся за “АйТи” до середины 2010 г.

Также на портале spohelp.ru были обеспечены условия для создания социальной сети среди сотрудников образовательных учреждений. Благодаря этому образовалось сообщество учителей, которые делятся опытом и обсуждают новости.

Реализацией описанной части проекта вместе с компанией “АйТи” занимались также PingWin Software (входит в ГК “АйТи”), “Альт Линукс” и “Линукс Инк”. Все работы проводились под контролем общественного наблюдательного совета, в который были приглашены известные участники СПО-сообщества, науки и образования, а также представители компаний, занимающихся СПО.

В ближайшее время будет открыт доступ к расширенному репозиторию, где сейчас размещен “НауЛинукс 5.2”, ранее прошедший апробацию в образовательных учреждениях. Также рассматривается несколько заявок на включение в расширенный репозиторий некоторых других дистрибутивов.

Над выполнением задания по третьему лоту работала “Академия АйТи”. Сообзается, что ею была актуализирована учебно-методическая база системы непрерывного повышения квалификации административно-педагогических и педагогических работников образовательных учреждений по применению пакета СПО в профессиональной деятельности. Для этого были доработаны и модернизированы учебно-методические комплексы и электронные учебные курсы, а также обеспечен доступ к системе дистанционного обучения. Затем были организованы региональные конференции по тематике СПО в школах (в 21 городе), проведены очные курсы повышения квалификации с выдачей документа государственного образца (для более чем 7,5 тыс. работников сферы образования) и дистанционное обучение учителей с последующим тестированием и выдачей сертификата (почти 77 тыс. человек).