В соответствии с новой традицией быстрого совершенствования браузеров компании Google и Mozilla недавно выпустили новые бета-версии своих продуктов. Это соответственно Chrome 4.0 и Firefox 3.6.

Судя по номерам версий, можно было бы ожидать, что в Firefox 3.6 внесены незначительные изменения, а Chrome 4.0 представляет собой серьезное обновление. Но ни одна из них, если основываться на проведенном мною тестировании бета-версий, не содержит серьезных новшеств, хотя Firefox 3.6 beta обрела больше новых функций, чем Chrome 4.0 beta.

Chrome 4.0 beta

Действительно, единственное по-настоящему значительное нововведение, которое мне удалось обнаружить в бета-версии Chrome 4.0, — это Bookmark Sync, позволяющее пользователям синхронизировать свои закладки с облачным сервисом и автоматически синхронизировать закладки с любым браузером Chrome, установленным на другом компьютере. Однако, хотя данная функция является новой для Chrome, сама по себе она не оригинальна. Аналогичная функция есть в браузере Opera (и она работает также с мобильной версией браузера), а нечто похожее на Bookmark Sync можно обнаружить еще в старых браузерах Netscape.

Но большим преимуществом Chrome Bookmark Sync является, конечно, принадлежность решения компании Google. Вместо специального облачного сервиса Chrome Bookmark Sync использует учетные записи Google, созданные, наверное, большинством людей для доступа либо к Gmail, либо к Google Apps.

Я принадлежу к числу тех, кто создал учетную запись в компании Google. Это позволило мне очень легко запускать Chrome Bookmark Sync в процессе тестирования и получать доступ к моим закладкам с различных компьютеров. Кроме того, мне понравилось, что синхронизированные закладки можно просматривать в Интернете, работая с Google Documents.

Правда, пользователям необходимо помнить, что Chrome Bookmark Sync может создавать путаницу, когда несколько человек пользуются одним компьютером. Если они применяют одну и ту же учетную запись, то закладки будут синхронизированы между всеми пользователями системы.

Firefox 3.6 beta

В Firefox 3.6 нет принципиальных нововведений, но мелких в этой бета-версии больше, чем в Chrome 4.0 beta. Одна из новых функций Firefox 3.6 называется Personas. Она была доступна и прежде, но только в виде расширения браузера. Personas, в сущности, представляет собой набор тем для оформления браузера. С помощью картинок и различных цветов меняется внешний вид Firefox. В бета-версии 3.6 использовать Personas очень легко. Когда я встречал в Интернете понравившуюся мне тему, достаточно было щелчка мышью, чтобы воспользоваться ею в моем браузере. Пользователи могут изменять и удалять Personas, обратившись к закладе “Темы” (Themes) в менеджере надстроек Firefox.

В бета-версии Firefox 3.6 традиционные плагины теперь управляются и отслеживаются примерно так же, как и расширения Firefox. Это означает, что браузер уведомит пользователей, если они применяют устаревшую версию плагина, и позволит легко обновить ее с помощью единой для всех плагинов веб-страницы Plugin Check. В данной бета-версии улучшена также поддержка будущего стандарта HTML 5. В особенности это касается обработки браузером видео без использования дополнительных программ (примерно так же, как браузеры обрабатывают изображения без помощи плагинов или разработанных другими фирмами приложений). Новой в Firefox 3.6 является возможность просмотра видео в полноэкранном режиме.

Производительность

И Mozilla, и Google гордятся возросшей скоростью работы своих браузеров. Во время предварительного тестирования бета-версии как Firefox 3.6, так и Chrome 4.0 функционировали несколько быстрее предшествующих версий. Ни тот, ни другой браузер нельзя назвать медленным при выполнении любых операций. Оба они показали хорошую производительность при работе с самыми разнообразными веб-сайтами и приложениями.

SeaMonkey 2.0 дополняет старый пакет Mozilla новыми возможностями Firefox

Хотя многие пользователи приветствовали выпуск самостоятельного браузера Firefox, немало было и тех, кто отдал предпочтение первоначальному подходу Mozilla, предполагавшему создание интернет-пакета. SeaMonkey представляет собой осуществляемый энтузиастами в рамках Mozilla проект с целью сохранить для пользователей возможность выбора пакета приложений. С выпуском SeaMonkey 2.0 этот пакет на базе браузера получил множество новых функций, содержащихся в Firefox 3.5. Таким образом, теперь пользователи могут получить браузер, почтовый клиент, программу для чтения новостей, чат и компоновщик веб-страниц в одном приложении, но при этом пользоваться современным браузерным движком и присущей Firefox расширяемостью.