В начале февраля компания “АйТи” сообщила о получении статуса официального партнера фирмы Preo Software, специализирующейся на разработке решений для управления корпоративной печатью.

Новое соглашение позволит “АйТи” усилить открытое в августе прошлого года бизнес-направление “Системы цифровой печати”, для развития которого на российском рынке руководство компании видит большие возможности. “АйТи” намерена заниматься предоставлением спектра услуг, связанных с поставкой, инсталляцией и технической поддержкой систем цифровой печати. Важное место отводится также разработке и интеграции корпоративных решений с использованием современных программно-аппаратных комплексов цифровой печати.

Продуктовый портфель бизнес-направления “Системы цифровой печати” компании “АйТи” до сих пор был представлен оборудованием и решениями InfoPrint Solutions. В арсенале российской компании уже имеется несколько реализованных в разных госучреждениях проектов, выполненных с применением продукции этого авторитетного в области печати (офисной, коммерческой, для вертикальных отраслевых сегментов) поставщика. В минувшем году фирма InfoPrint Solutions установила стратегические партнерские отношения с разработчиком ПО Preo Software, взяв на себя миссию популяризации и поставки программных продуктов последнего. Его флагманское ПО Printelligence хорошо дополняет фирменные решения InfoPrint Process Director и InfoPrint Manager в области управления процессами печати. И таким образом пополнение продуктового портфеля “АйТи” программными разработками Preo Software стало вполне закономерным шагом.

ПО Printelligence, построенное с применением Web-интерфейса, помогает организовать на предприятии централизованное управление процессами печати документов и сделать эти процессы полностью прозрачными и в максимальной степени экономичными. Эти программные средства дают возможность организациям оценивать, анализировать и контролировать структуру затрат на корпоративную печать, в том числе позволяют измерять реальные издержки на печать для каждого пользователя сети, в расчете на каждое печатающее устройство и т. п. Важно при этом, что Printelligence осуществляет мониторинг не только сетевых, но и локальных печатающих устройств, причем выпускаемых различными производителями.

Одним из важных достоинств этого ПО является возможность создания для сотрудников организации регламентов или правил печати. По словам Михаила Степанова, директора бизнес-направления “Системы цифровой печати” компании “АйТи”, в отечественных организациях до сих пор на такого рода регламенты либо совсем не обращают внимания, либо тратят на их выработку большие силы и средства.

Между тем, как свидетельствует Preo Software, только за счет “воспитания” пользователей (сказывающемся на изменении их поведения вследствие большей информированности о реальных расходах на печать) объем печатаемых документов в масштабе предприятия менее чем за два месяца может быть уменьшен на 22%.

Особый инструментарий, которым оснащено программное решение Printelligence, дает возможность рассчитать себестоимость каждого отпечатка, проанализировать объемы печати и на основе полученной информации (себестоимость печати, использование цвета, количество страниц документа, применение двусторонних отпечатков, использование локальных или сетевых печатающих устройств) создать для пользователей многоуровневые правила работы (делящихся на три типа: предупреждающие, обучающие и запрещающие).

Кроме того, система Printelligence позволяет сформировать разного рода отчеты (в настоящее время возможностями ПО предусмотрена выдача двух десятков отчетов), содержащих полезную информацию для принятия управленческих решений по оптимизации процесса печати организации: суммарные объемы печати, список самых объемных работ и наиболее активно печатающих сотрудников, количество пользователей принтеров, суммарные расходы на печать, аннулированные работы, интенсивность использования бумаги, историю очередей печати.

“Выбирая оборудование для печати, отечественный корпоративный пользователь прежде всего обращает внимание на такие его параметры, как надежность, цена, возможность интеграции и себестоимость получаемого отпечатка, — сказал Михаил Степанов. — И хотя себестоимость отпечатка стоит пока на четвертом по важности месте, примечательно, что она уже появилась в списке критериев выбора”.

Поскольку благодаря мониторингу и управлению печатью, а также созданию правил печати Printelligence содействует заметному сокращению корпоративных расходов на печать, это ПО, по мнению директора направления цифровой печати компании “АйТи”, на российском рынке будет востребовано. Компания уже ведет несколько проектов, в которых используется Printelligence, и обещает в ближайшее время обнародовать их результаты.

Для заказчика стоимость Printelligence (кстати говоря, это ПО локализовано) складывается из одноразовой оплаты серверной части данного продукта (20 тыс. долл.) и ежегодного взноса за подключенное к системе мониторинга оборудование (ориентировочно 20 долл. за каждое рабочее место).

По условиям партнерского соглашения “АйТи” получила право не только использовать программные продукты Preo Software при реализации собственных проектов, но и взяла на себя функции официального дистрибьютора в нашей стране. И хотя “АйТи” не нацелена, по крайней мере на данном этапе, на активное строительство сбытовой дилерской сети, она, как заметил Михаил Степанов, готова поддерживать (в частности, оказывать консультационную помощь) тех, кто захочет сам продавать продукцию Preo Software.