Если вы давно не приобретали компьютер с предустановленным ПО от Microsoft, то получить все бесплатное программное обеспечение, которое корпорация готова выдавать миллионными тиражами любому, выразившему свой интерес пользователю, теперь можно по единому адресу.

Формально, вчитываясь в пресс-релиз, можно отметить, что “эта инициатива поможет многим пользователям познакомиться с лучшими продуктами Microsoft, бесплатно скачать пробные версии нового ПО, загрузить нужные приложения и сэкономить время и средства на поиск и приобретение различных программных решений”. В принципе — все так и есть: “подсаживать” пользователей на свои решения все разработчики предпочитают с “пробников”, которые будут активны 30—60 суток, после чего попросят пользователя все-таки заплатить. Если понравилось.

Давайте посмотрим, что предлагается абоненту загрузить без денег. Разумеется, самый большой банер посвящен новому продукту Office Professional Plus 2010. Если нажать на этот банер, нам сразу предложат поставить себе на локальный компьютер целый комплект дополнительного ПО — SharePoint Server, Project Professional, Project Server и Exchange Server — большинство с приставками Beta. Далее все продукты логически разделены на четыре основные категории — есть как полностью бесплатное, так и ограниченно бесплатное ПО. К примеру, для домашнего использования можно поставить себе Security Essentials — новый антивирус Microsoft для домашних пользователей. Разумеется, его установка ничего не стоит — выходя на рынок компания не просит денег за новый продукт, рыночная доля важнее. Также бесплатно предлагаются Internet Explorer 8 или важные обновления для Windows XP, комплект ПО для Windows Live и проигрыватель Windows Media 11. Кстати, установка почти всех подобных продуктов сопровождается проверкой легальности ОС — если тест не пройден, то компьютер “подвешивается” на тридцатидневный срок trial-версии, после которой все основные системные функции блокируются.

В разделе “Для разработки ПО” можно найти девять основных продуктов с множеством локальных версий — от Visual Studio 2010 и Silverlight SDK до .NET Framework 4. Причем тестировать большинство этих решений можно три месяца. Правда, по истечении 30 дней пользователи должны пройти регистрацию для получения бесплатного ключа, который продлевает период тестирования еще на два месяца.

Раздел “Для системного администрирования” разбит на три основных подраздела — Beta-версии, пробные версии и бесплатные Полезные инструменты. Бесплатно можно получить предшественников таких коммерческих продуктов, как SharePoint Server, Project Professional и Project Server. В “пробниках” пять основных продуктов, из которых отметим Exchange Server 2010 и Windows Server 2008 R2. Ну а полезные инструменты ничем особенным не выделяются — разве только Microsoft Network Monitor 3.3.

Самый маленький и наименее полезный раздел — “Для мобильных”. Здесь все тот же комплект ПО Windows Live Mobile и Windows Marketplace: заинтересует это только владельцев “старых” смартфонов: на новых, работающих под управлением Windows Mobile все подобное, большей частью бесполезное ПО установлено перед продажей.

В целом, новая страница — небольшой каталог, собирающий ссылки на страницы продуктов со всего сайта Microsoft: проще, наверное, было бы поместить все версии ПО в одно файловое хранилище с быстрым доступом для тех, кто характеристики ПО уже знает. А так, чтобы загрузить банальные виджеты для рабочего столанадо сделать дополнительно два клика “мышкой”, чтобы перейти на страницу продукта.

Кстати, здесь же сосредоточены “горячие ссылки” на наиболее интересные, с точки зрения Microsoft, разделы основного веб-сайта и сторонние веб-ресурсы: к примеру, на Download Center или специальный ресурс с прямыми линками на видео-уроки и форумы для разработчиков и технических специалистов.