Компания “Код безопасности” объявила о завершении сертификации своего продукта TrustAccess по уровню МЭ 2 и НДВ 2 во ФСТЭК. Напомним, что TrustAccess представляет собой распределенный межсетевой экран, предназначенный для защиты серверов и рабочих станций локальных сетей от несанкционированного доступа и разграничения сетевого доступа к информационным системам предприятия.

Сообщается, что теперь продукт будет поставляться в двух редакциях. Первая — TrustAccess — предназначена для защиты информации ограниченного доступа, не составляющей государственную тайну. Эта редакция соответствует уровням МЭ 2 и НДВ 4 и может использоваться для защиты конфиденциальной информации в автоматизированных системах класса защищенности до 1Г включительно и информационных систем персональных данных до класса К1 включительно. Вторая, усиленный TrustAccess-S, соответствует уровням МЭ 2 и НДВ 2 и может использоваться для защиты государственной тайны в автоматизированных системах класса защищенности до 1Б включительно. Она предназначена для защиты данных, содержащих государственную тайну, — с грифами “совершенно секретно” и “секретно”.

Компоненты TrustAccess функционируют непосредственно на защищаемых компьютерах, а функции управления сосредоточены на выделенном сервере управления. Программное обеспечение всех компонентов работает на ОС Windows.