Компания SMART Technologies анонсировала новое поколение интерактивных досок SMART Board серии 800, которые поступят в продажу в начале 2011 г. Эти доски поддерживают технологию multitouch и “понимают” так называемые touch-жесты, которые в настоящее время распознаются ОС Windows 7 и Mac Snow Leopard.

Сообщается, что на март 2011 г. запланировано появление ПО SMART Notebook 10.7, которое позволит пользователям 800-х досок SMART Board в полной мере использовать преимущества технологии multitouch. Данное ПО обеспечит возможность работы на всей поверхности доски двум и более пользователям. При этом пользователи смогут писать цифровыми чернилами и передвигать цифровые объекты в любое место поверхности интерактивной доски, совместно работать над одной задачей, рисунком или текстовым материалом. Материалы для уроков в новом SMART Notebook, созданные специально для использования на 800-х интерактивных досках SMART Board будут доступны на сайте разработчика.

“Возможность использовать SMART Board в наших классах повышает эффективность процесса обучения, занятия становятся интерактивными, — говорит Кларк Питерс, директор школы в Альберте (Канада). — Управление новыми интерактивными досками интуитивно понятно, теперь больше учителей и учеников будут использовать их в своей работе, ведь учителям нравится простота использования, удобная поверхность для записей, настоящая совместная работа учеников в процессе обучения”. О стоимости чудо-досок пока ничего не сообщается.