Компания SECURIT, разработчик решений для защиты от утечек информации, объявила о выпуске продукта Zbackup Cloud, предназначенного для шифрования конфиденциальной информации при облачном резервном копировании.

Сообщается, что Zbackup является частью решения Zserver Suite и предназначен для предотвращения утечек резервных копий конфиденциальной информации. Zbackup работает по принципу “прозрачного” шифрования, не требует какой-либо перенастройки программного обеспечения и совместим с популярными системами резервного копирования — CA ARCserve Backup, Symantec Backup Exec, CommVault Backup & Recovery, EMC Legato Networker и др.

Как информирует компания SECURIT, новый продукт позволяет защищать данные на магнитных лентах, оптических дисках и в онлайн-хранилищах. Для защиты резервных копий в Zbackup могут быть использованы различные криптографические алгоритмы с длиной ключа от 128 бит, в том числе криптографический модуль “КриптоПро”, имеющий необходимые сертификаты и реализующий российский алгоритм шифрования ГОСТ 28147-89.

Как ключевую особенность нового продукта Zbackup Cloud разработчик отмечает возможность шифрования информации при облачном резервном копировании на удалённые серверы. Zbackup Cloud совместим со всеми модулями Zserver Suite, в нем используются те же алгоритмы и ключи шифрования, существует возможность централизованного управления ключами с использованием Zserver Enterprise Key Server. Администрирование Zbackup Cloud осуществляется через единую для всех продуктов компании SECURIT систему управления Zconsole.