Компания Brother представила бесплатное мобильное приложение iPrint&Scan для работы со своими многофункциональными устройствами. Оно позволяет печатать и сканировать документы напрямую с планшетного компьютера, смартфона или коммуникатора. На сегодняшний день поддерживаются устройства на базе мобильной ОС Google Android версии 1.6 и выше, а также Apple iPhone, iPod и iPad.

Разработчики утверждают, что приложение Brother iPrint&Scan поддерживает все основные функции сканирования и печати МФУ Brother — в том числе возможность фотопечати. Программа — её можно скачать с сайта компании — позволяет печатать фотографии напрямую из фотоальбомов, поддерживает наиболее популярные форматы обычной и фото-бумаги, в т. ч. А4 и 10x15 см, позволяет сканировать документы с различными настройками и сохранять их в фотоальбоме, а также в форматах JPEG или PDF.

При этом подключение к МФУ осуществляется по беспроводному интерфейсу локальной сети. Сообщается, что программа iPrint&Scan совместима со всей линейкой струйных МФУ Brother последнего поколения, выпускающихся с 2009 г. и обладающих функцией беспроводного сетевого соединения. iPrint&Scan сама обнаруживает поддерживаемые устройства в локальной сети и не требует установки дополнительных драйверов.