Корпорация Intel анонсировала новую серию твердотельных накопителей (Solid State Drives, SSD). Она называется Intel Solid-State Drive 510 Series, построена на основе 34-нм технологии NAND и имеет 6 Гбит/с интерфейс SATA, что позволяет в полной мере воспользоваться преимуществами 2-го поколения процессоров Intel Core. Сообщается, что данные накопители поддерживают скорость последовательного чтения до 500 Мб/с — в два раза быстрее по сравнению с накопителями текущего поколения (3 Гбит/с) — и скорость последовательной записи до 315 Мб/с — в три раза быстрее.

Поставки устройств уже начались: стоимость модели емкостью 250 Гб составляет 584 долл., а емкостью 120 Гб — 284 долл. (цены за штуку в партии из 1000 единиц). Оба продукта имеют трехлетнюю гарантию.

В дополнение к устройству покупатели Intel SSD получают Intel SSD Toolbox с технологией Intel SSD Optimizer — бесплатную утилиту для ОС Windows с функциями сбора данных и диагностики состояния SSD. Эта утилита позволяет сохранять максимальную производительность устройства с течением времени — такую, какой она была при покупке устройства. Для упрощения процесса установки пользователи Intel SSD могут скачать бесплатное ПО Intel Data Migration Software, которое помогает клонировать все данные, находящиеся на старом жестком диске или SSD на любой SSD семейства Intel.