В рамках запуска нового браузера Internet Explorer 9 компания Microsoft провела исследование онлайн-привычек пользователей и их отношения к Интернету. Сообщается, что в соответствующем опросе приняли участие пользователи из более чем 20 стран Европы, Ближнего Востока и Африки, включая Россию.

В результате исследования выяснилось, что для 69% интернет-пользователей безопасность доступа к веб-страницам остается определяющим фактором работы в Сети. Следующими по важности после безопасности и защиты от вирусов называют скорость загрузки, простоту использования браузера и защиту конфиденциальности. В России процентное соотношение мнений отличается от общих показателей. Так, 75% опрошенных Россиян считают, что Интернет должен быть быстрым, особенно когда дело касается загрузки тяжелых графических приложений, 63% — безопасным и лишь 36% российских пользователей придают значение конфиденциальности посещений.

К удивлению исследователей, оказалось, что каждый третий пользователь идет на осознанный риск и готов скачивать подозрительный контент, если считает, что программа или файл ему необходимы. Больше половины опрошенных в возрасте 14-17 лет заявили, что скачивают из Сети подозрительный контент, не беспокоясь при этом о возможности подцепить вирус.

Также выяснилось, что 60% опрошенных не хотят, чтобы кто-либо имел доступ к их истории браузеров. Пользователи-мужчины оказались более скрытными в сравнении с женщинами: 36% отметили, что не хотели бы, чтобы их вторые половинки имели доступ к адресам их сайтов. Но лишь 25% женщин высказались в похожем ключе.

Среди сайтов, “закрытых” для взоров подруг, мужчины назвали банковские услуги (62%) и сайты порнографического содержания (60%). Каждый пятый мужчина боится, что история его посещений станет известной кому-либо.

Исследователи Microsoft выяснили: 92% опрошенных пользователей считают, что современные сайты могли бы выглядеть лучше. В свою очередь, 65% отзываются о всемирной Сети, как о магазине распродаж, где наряду с отлично выполненными страницами встречаются сайты сомнительного качества.

57% пользователей хотели бы просматривать онлайн-фильмы в высокой четкости, а 36% хотели бы иметь возможность насладиться фильмами в формате 3D. Примечательно, что жители России, Ирландии и Турции предпочитают смотреть HD-фильмы онлайн, нежели приобретать их в магазинах. В дополнение отмечается, что более половины пользователей (51%) готовы терпеть медленную загрузку фильмов, 23% — медленную загрузку игр и 24% — медленную загрузку любимой музыки.

Пять полезных советов

На основании полученных в результате исследования данных, компания Microsoft советует пользователям придерживаться простых правил поведения в Сети:

  1. Регулярно обновляйте браузер.
  2. Используйте быструю загрузку.
  3. Помните о безопасности и используйте данные о репутации страниц.
  4. Не оставляйте следов.
  5. Сделайте серфинг в Интернете легким.