Результаты исследования, проведенного Ponemon Institute по заказу компании Trend Micro в течение последних 12 месяцев в США, Великобритании, Германии, Индии, Канаде и Японии, подтвердили, что в целом предприятия довольно быстро движутся навстречу облачным технологиям. Около 10% из 1200 опрошенных ведущих ИТ-специалистов уже используют облачные решения в производственной среде, и примерно половина респондентов внедряют такие решения или реализуют пилотные проекты. Как сказал вице-президент направления облачной безопасности компании Trend Micro Дэйв Эспри, на основе полученных данных можно утверждать, что в течение следующих нескольких лет количество облачных приложений возрастет примерно в пять раз.

При этом, согласно результатам исследования 43% предприятий, на которых уже используются облачные решения, в минувшем году столкнулись с проблемами безопасности, причем некоторые респонденты даже не были в курсе, что используют облачные решения. Исследования показали, что основными помехами для внедрения облачных технологий являются опасения по поводу безопасности данных или облачной инфраструктуры (50%), а также производительность и доступность облачных служб (48%).

Исследования позволяют сделать вывод, что предприятия, размещающие важные данные в облаке, предпочитают их шифровать — 85% опрошенных сообщили, что шифруют данные, размещаемые в облачных хранилищах. Кроме того, более половины респондентов заявили, что перед тем как перейти на облачные решения, они хотели бы найти поставщика, который предлагает хранилище данных с шифрованием.