Число пользователей социальных сетей во всем мире неуклонно растет. По оценкам Socialbakers, только Facebook насчитывает около 700 млн. профайлов по всему миру (в том числе свыше 5 млн. в России). Не секрет, что помимо установления контактов, обмена новостями и фотографиями, популярным средством общения в социальной сети является обмен ссылками на интересный веб-контент на стене пользователя или в личных сообщениях. А между тем киберпреступники стремятся воспользоваться таким поведением пользователей в своих корыстных целях, заставляя переходить по ссылкам на вредоносные сайты, которые могут заразить компьютер вирусами. Но насколько пользователи предусмотрительны в отношении подозрительных ссылок?

Отрезвляющими выглядят результаты исследования по безопасности, проведенного компанией G Data Software в 11 странах. Так, каждый четвертый российский пользователь социальных сетей переходит по ссылкам независимо от того, знает ли он отправителя или нет. Если соотнести эти результаты с количеством пользователей социальными сетями в России (более 23 млн. по данным TNS в 2011 г.), то получается, что свыше шести миллионов пользователей не озабочены “здоровьем” своего компьютера.

Если же считать средний мировой показатель — каждый пятый пользователь не аккуратен со ссылками, публикуемыми на страницах социальных сетей, то около 175 млн. юзеров только Facebook во всеми мире автоматически ставят себя под удар под преступников. Причем Россия показывает самый высокий показатель среди опрошенных стран. Самыми аккуратными в социальных сетях оказались французы: только каждый шестой подвергает свой компьютер опасности из-за подозрительных ссылок.

Также результаты исследования G Data Software показывают разницу в поведении различных групп респондентов: пожилые пользователи более аккуратны в посещении социальных сетей, чем молодые, а мужчины больше доверяют случайным “друзьям”, чем женщины.

“Сегодня киберпреступники предпочитают распространять вредоносные программы преимущественно через социальные сети, — отмечает Эдди Уильямс (Eddy Willems), евангелист по безопасности G Data Software. — Одним из самых популярных видов мошенничества является распространение зловредов через ссылки на порталах и социальных сетях. Особенно через сокращенные ссылки, которые на первый взгляд не выдают своего ресурса. И такие линки, которые должны были вести на площадки со скандальными видео, переводят пользователя на зараженные сайты. Для борьбы с таким вредоносным ПО, необходимо использовать программу для безопасности со встроенным http-сканером, и быть аккуратнее с линками от неизвестных пользователей”.