В октябре компания “РТСофт” объявила о выводе на отечественный рынок целого спектра новых продуктов производства холдинга Kontron, которые обозначили тенденции дальнейшего  развития рынка ВКТ.

В ближайшее время “РТСофт” планирует выводить на российский рынок продукты на основе ARM и QorIQ и уже сейчас предлагает услуги портации ОСРВ и ОС общего назначения на встраиваемые платы с новыми поколениями этих процессоров. Новым является также то, что Kontron берет курс на разработку мобильных решений, усиливая миниатюризацию своих продуктов, которые “РТСофт” планирует продвигать на отечественном рынке ВКТ.

Встраиваемые решения на основе процессорной архитектуры Advanced RISC Machine (ARM), выводимые Kontron на рынок, как полагает директор компании по развитию бизнеса Александр Ковалев, открывают широкие возможности для создания нового поколения встраиваемых масштабируемых модулей со сверхнизким энергопотреблением. Первыми продуктами с ARM-процессорами станут платы и модули, появление которых ожидается в конце текущего года.

Параллельно Kontron разрабатывает новый формат модулей, оптимизированный для использования с ARM-процессорами типа “система на кристалле” (System-on-a-Chip, SoC). Эти модули позволят использовать одно-, двух- и четырехъядерные ARM-процессоры в большом количестве разнообразных приложений. В дальнейшем Kontron будет расширять линейки одноплатных, панельных, промышленных компьютеров, а также человекомашинных интерфейсов на основе ARM. Вся продукция Kontron на ARM-архитектуре будет доступна в виде стандартизированных и заказных решений.

Помимо аппаратных платформ Kontron сконцентрирует значительные усилия на программной поддержке и дополнительных сервисах, таких как кастомизация, адаптация драйверов и портирование приложений. В “РТСофт” считают, что разработчики и производители приложений выиграют от эффективной миграции на новые процессорные платформы, в том числе в связи со значительным снижением их стоимости. Первые модули Kontron на основе ARM-архитектуры будут доступны для тестирования уже в IV кв. 2011 г., в 2012 г. планируется выпуск одноплатных, планшетных, промышленных компьютеров и человекомашинных интерфейсов.

Три новые аппаратные платформы Kontron в сверхмалом форм-факторе (SSF) на встраиваемых процессорах AMD Embedded G-Series — “компьютеры на модуле” (COM), встраиваемые системные платы и одноплатные компьютеры (SBC) — предназначены для создания высокопроизводительных приложений и обработки мультимедийного контента. Новая процессорная платформа AMD Embedded G-Series объединяет энергосберегающие ядра процессоров и графический процессор с поддержкой DirectX 11 в единый ускоренный встраиваемый процессор (APU). Эти платформы позволят разработчикам обеспечить высокую графическую производительность при очень низком энергопотреблении. Кроме того, при поддержке технологий OpenCL и Microsoft DirectCompute параллельная обработка данных в графическом ядре ускорит работу приложений с векторными вычислениями, например в системах видеонаблюдения и встраиваемых решениях промышленного, оборонного, специального и медицинского назначения.

Сверхкомпактный “компьютер на модуле” microETXexpress-OH выполнен в форм-факторе COM Express compact. В нем используется новый высокопроизводительный процессор G-серии компании AMD и мощный модуль параллельных процессов и графики. MicroETXexpress-OH предназначен для создания высокопроизводительных малогабаритных устройств для обработки 2D- и 3D-графики высокого разрешения. К таким приложениям можно отнести игровые и киосковые POS/POI-системы, экранные панели, мультимедийные стены, профессиональную аудио- и видеоаппаратуру, а также портативные устройства (системы тестирования и измерений, 3D-ультразвуковые сканеры, системы отображения информации медицинского и промышленного назначения). Поддержка двух портов USB 3.0 обеспечивает подключение к такому компьютеру большинства современных периферийных устройств, включая видеокамеры Full HD и скоростные носители данных, что позволяет строить, например, малогабаритные системы машинного зрения с коммерчески доступными стандартными компонентами.

Расширена линейка “компьютеров на модуле” (Computer-On-Module — COM) Kontron ETXexpress-SC в форм-факторе COM Express Вasic. Она пополнилась тремя модулями начального уровня, оснащенными экономичными двухъядерными процессорами Intel Celeron и контроллером-концентратором Intel HM65. Компьютер ETXexpress-SC теперь доступен в девяти версиях с различной производительностью и расположением выводов Type 2 и Type 6. Как пояснил г-н Ковалев, новые COM на процессорах Intel Celeron хорошо подходят для приложений, требующих двухъядерной обработки данных и расширенных графических возможностей, но не нуждающихся в дополнительной функциональности мощных процессоров серий Intel Core i3/i5/i7.

Универсальный процессорный модуль одинарной ширины Kontron AM4120 открывает продуктовую линейку AdvancedMC-модулей на процессорах Freescale QorIQ. Новые модули ориентированы на бюджетные приложения, а также на телекоммуникационные приложения с интенсивным обменом данных. AM4120 подходит для систем AdvancedTCA и MicroTCA, поддерживает различные сетевые топологии. В зависимости от требований конкретного приложения AM4120 может использоваться в конфигурации с MCH-коммутатором или без него, что позволяет, как полагают в РТСофт, сокращать затраты и время на разработку прикладных систем различного назначения. Для жестких условий эксплуатации предлагается версия AM4120 для работы в расширенном температурном диапазоне. Модуль AM4120 будет доступен на рынке продолжительное время, как минимум до 2018 г.

Новый сервер KISS 4U PCI760 MIL-STD, предназначенный для монтажа в стойку, специально разработан для эксплуатации в оборонных системах наземного и морского базирования, испытан и сертифицирован в соответствии со стандартами MIL-STD-810F и 461E, отметил Александр Ковалев. Он работает под управлением операционных систем Windows XP, Windows 7 и Linux. Эта серверная платформа предварительно сконфигурирована и готова к использованию. Серверы серии KISS фирмы Kontron рассчитаны на длительную эксплуатацию: MTBF составляет 50 тыс. ч (около 5–7 лет беспрерывной эксплуатации).

Новые продукты, полагают в “РТСофт”, позволят российским разработчикам создавать прикладные встраиваемые системы промышленного, медицинского, телекоммуникационного, оборонного, авиакосмического и другого назначения.