Беспрецедентное по своей разрушительной силе наводнение в Таиланде послужило причиной паники среди производителей жестких дисков, порядка 70% которых изготавливается в этой стране. В результате стихийного бедствия инфраструктура и коммуникации производства существенно пострадали. На заводах этой страны, в том числе, выпускается порядка 60% жестких дисков компании Western Digital и 50% — Toshiba. Компании Seagate и Hitachi GST также имеют здесь мощности по производству комплектующих для этих изделий.

Исследовательское агентство IHS iSuppli прогнозирует снижение мирового производства жестких дисков почти на 30% в IV квартале 2011 г. Ограничение поставок ожидается и в I квартале 2012 г. Мировые производители компьютерного оборудования, обеспокоенные возможными перебоями в поставках, увеличили закупки жестких дисков, оставшихся на сладахизготовителей. Сами же поставки жестких дисков дистрибьюторам сокращаются, отменены партнерские дисконтные и поощрительные программы. За короткий период цены на все жесткие диски выросли. В зависимости от модели и производителя рост цен составил от 40 до 130%. Некоторые модели уже отсутствуют в продаже.

Производители жестких дисков, понимая проблемы потребителей, поставщиков и заказчиков, стремятся в кратчайшие сроки сократить дефицит продукции и прилагают все возможные усилия к восстановлению цепочек поставок в полном объеме, включая переориентацию и увеличение мощности производства заводов, находящихся за пределами Таиланда, а также расширение сотрудничества с альтернативными поставщиками.

Позитивной новостью для потребителей, несомненно, станут заявления производителей твердотельных накопителей SSD (Solid State Drive), индустрия которых не пострадала при наводнении в Таиланде. Компании планируют увеличить объем выпуска SSD-накопителей, существенно снизить цены, предложить различные поощрительные программы и приложить значительные усилия для продвижения SSD на рынке накопителей.

Компания Western Digital, крупнейший в мире изготовитель жестких дисков, заявила: “В силу этих обстоятельств в ближайшем будущем мы не сможем обеспечить поставку жестких дисков в полном объеме. Наши специалисты и поставщики круглосуточно работают над тем, чтобы добиться максимальной выработки и обеспечить наличие компонентов, необходимых для удовлетворения потребностей рынка. Хотя наши предприятия в Таиланде на данный момент находятся в безопасности и в рабочем состоянии, мы приняли решение приостановить производство, чтобы защитить объекты и оборудование от проникновения воды. Некоторые из наших местных поставщиков были вынуждены ограничить, а в некоторых случаях и приостановить свою деятельность в силу различных причин, таких как затруднения с перевозками работников к рабочим местам, отключения энергоснабжения, затопление объектов и т. д. В настоящее время мы совместно с поставщиками вырабатываем альтернативные решения, учитывающие безопасность наших работников и призванные обеспечить бесперебойную поставку комплектующих”.

Компания Seagate, второй по величине изготовитель жестких дисков в мире, информирует, что “масштабные наводнения в Таиланде превращаются в серьезную угрозу для населения и бизнеса на территории региона. Сегодня все объекты Seagate в этой стране продолжают действовать и производство не подвергается ограничениям с точки зрения внутренних поставок компонентов или возможностей по сборке готовой продукции. Всё же компания сталкивается c ограниченной доступностью определенных компонентов, приобретаемых у сторонних поставщиков. В результате этого отраслевой спрос может значительно превысить предложение как минимум на протяжении IV квартала, а перебои с поставками будут иметь место еще в течение нескольких кварталов”.

Компания Hitachi GST сообщает, что ее заводы по выпуску жестких дисков для мобильных ПК в Таиланде не пострадали и персонал в безопасности, однако некоторым поставщикам нанесен сильный урон: “Hitachi GST ожидает, что будут ограничения поставок в краткосрочной перспективе, главным образом мобильных жестких дисков Travelstar. В настоящее время мы стремимся определить наш текущий имеющийся запас субкомпонентов, а также необходимые резервы, чтобы свести к минимуму влияние на поставки, используя альтернативные источники снабжения”.

По информации агентства Reuters, муссонные дожди, самые сильные за последние 50 с лишним лет, затопили почти треть всей территории Таиланда и нанесли значительный ущерб промышленности страны, в частности производству жестких дисков. Из-за наводнения большинство заводов, производящих жесткие диски, не работают, и для восстановления их полноценного функционирования потребуются значительные усилия.

Но самый большой урон уже нанесен компаниям, занимающимся поставками комплектующих. Затоплены предприятия компании Nidec, производившей в Таиланде около 70% мирового объема электродвигателей для жестких дисков, которые используются всеми производителями — Western Digital, Seagate, Hitachi GST, Toshiba и Samsung. Также пострадала компания Hutchinson Technology, выпускающая узлы подвеса для жестких дисков.

К сожалению, наводнение в Таиланде в очередной раз выявило проблемы с устойчивостью глобальной индустрии к локальным катастрофам и показало негативные стороны концентрации производств на относительно малой территории.