Группа разработчиков из Free Software Foundation Europe (FSFE, Европейский фонд свободного программного обеспечения) представила поисковую систему с открытым кодом YaCy 1.0, базирующуюся на технологии Peer-to-Peer (P2P). В FSFE ее назвали “поисковой системой от людей и для людей”.

Новый поисковый движок, по заявлению FSFE, демонстрирует принципиально иной подход к поиску. У YaCy нет центрального сервера — вместо этого результаты поиска обеспечивает добровольческая пиринговая сеть, на данный момент состоящая из более чем 600 независимых пользователей. В децентрализованной поисковой системе сами пользователи решают, что попадет в результаты выдачи поискового запроса или в каком порядке они будут представлены.

Демоверсию поиска можно испытать на сайте проекта, однако это ограниченная презентация его возможностей YaCy. Для того, чтобы испытать новую технологию в полном объёме, движок YaCy требуется установить на свой компьютер. При этом пользователь становится частью пиринговой сети и начинает получать от неё поисковые результаты и отдавать их другим пирам. ПО устанавливается в автозагрузку компьютера и работает как процесс с низким приоритетом, для связи с другими пирами используя порт 8090. Локально поиск YaCy доступен из браузера.

Поисковые запросы перед отправкой шифруются. В отличие от традиционных систем поиска, YaCy построена так, чтобы защищать конфиденциальность данных пользователя. Пользовательский компьютер сам формирует поисковые индексы и рейтинги, так что со временем результаты выдачи на запросы все лучше и лучше совпадают с тем, что пользователь ищет. Кроме того, YaCy позволяет каждому пользователю создать индивидуальный поисковый портал всего за несколько кликов.

Сообщается, что на данный момент в работе над YaCy участвуют около 30 разработчиков и проект активно ищет новых участников. Пока существуют версии движка для Windows, Linux и Mac OS X. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2.

YaCy — это часть тренда, постепенно набирающего силу в Интернете: централизованные системы постепенно замещаются распределёнными. Так, известная система Diaspora — децентрализованная альтернатива Facebook. Для Twitter распределенными аналогами являются identi.ca и status.net, которые пользователи могут использовать с собственных серверов.

“YaCy — не вызов Google, нам до этого еще очень далеко. Он даже не задумывался, как вызов Google. На самом деле, это просто реализация нового захватывающего подхода к веб-поиску, расширяющего возможности пользователя”, — отметил Карстен Герлофф, президент FSFE.