Первые слухи о новом флагманском смартфоне Xperia Arc HD появились еще в ноябре прошлого года, в декабре они подтвердились и стали известные кое-какие характеристики. Теперь же на CES аппарат был анонсирован официально, в результате чего можно узнать, что он потерял из названия слово “Ericsson” и получил новое имя — Xperia S.

Новый аппарат будет распространяться уже под торговой маркой Sony, а не Sony Ericsson, как и ожидалось после приобретения контрольного пакета акций СП японским производителем у шведской Telefon AB L.M. Ericsson.

В целом предполагаемые характеристики Xperia S подтвердились, как и его внешность с необычным световым индикатором по периметру всего устройства. Аппарат построен на базе процессора с частотой 1,5 ГГц, дополненного 1 Гб оперативной памяти и 16 или 32 Гб флэш-памяти. Память расширить не удастся, так как слот microSD не предусмотрен. Особого внимания заслуживает 4,3-дюймовый дисплей Reality с разрешением 1280х720 точек и фирменными средствами корректировки изображения.

Sony акцентирует внимание на основной фотокамере с 12-мегапиксельным сенсором Exmor R. Согласно официальным данным, качественный снимок можно получить буквально в течение 1,5 с, если смартфон находился в режиме сна, а последующие фотографии делаются и того быстрее.

Для видеочата присутствует 1,3-мегапиксельная камера на передней панели. В качестве операционной системы заявлена Android 2.3, но позже должно появиться обновление до Android ICS.

В продажу аппарат поступит в первом квартале текущего года. Цена пока не определена.