Компания Samsung Electronics объявила о выпуске сетевого монохромного лазерного принтера ML-3750ND, предназначенного для использования в рабочих группах. По словам разработчиков, он сочетает высокую надежность с максимальной производительностью, а также позволяет эффективно управлять затратами на печать.

Принтер имеет аппаратный дуплекс и позволяет осуществлять печатать со скоростью до 35 стр./мин с разрешением до 1200×1200 точек на дюйм, а 533-МГц процессор и подключение к сети по протоколу Gigabit Ethernet делают передачу и обработку документов от нескольких пользователей быстрой и эффективной. При этом печать первой страницы происходит за 6,5 сек (при нахождении принтера в режиме готовности) и за 14 сек, если устройство находилось в спящем режиме.

Максимальная месячная нагрузка принтера — 80 тыс. страниц. Средний ресурс картриджа с тонером — 15 тыс. страниц, отвечающих стандарту ISO/IEC 19752. При этом Samsung ML-3750ND способен работать с разнообразными типами печатных материалов: от открыток до специализированной бумаги толщиной 220 г/кв. м. Декларируемый уровень шума данных устройств — не более 52 дБ в рабочем режиме. Потребляемая мощность: 550 Вт в режиме печати, 65 Вт в режиме готовности и 1,4 Вт в спящем режиме.

Для экономии средств и обеспечения низкой стоимости владения устройство ML-3750ND оборудовано кнопкой “Эко-печать”. В одноименном режиме принтер автоматически печатает несколько страниц на одном листе. А с утилитой Easy Eco Driver пользователи могут временно изменить печатаемый документ и избежать печати ненужных изображений или текста, что позволяет эффективно использовать тонер и бумагу.

Для повышения надежности работы в принтере применяется технология Anti-jam (“Против замятия”), которая, используя ролик для отделения бумаги, предотвращает неправильную подачу листов, а также исключает застревание бумаги и подачу нескольких листов одновременно. Для безопасной печати конфиденциальных документов в ML-3750ND есть функция “Безопасная печать” (Secure Printing), которая разрешает печатать документ только после ввода четырехзначного PIN-кода на специальной панели.

Устройство Samsung ML-3750ND оснащено приложением Easy Printer Manager, которое позволяет следить за использованием принтера в режиме реального времени, а также просматривать статистику по его обслуживанию, что гарантирует быструю и точную отчетность. При этом принтер ML-3750ND использует единый драйвер и программу управления, которая позволяет на одном экране контролировать и другие печатающие устройства Samsung: к примеру, МФУ серии SCX-3400 или персональные принтеры серии ML-2160.

Программное обеспечение Sync Thru Admin 5, которым оснащен ML-3750ND, позволяет администраторам, службы поддержки и рядовым сотрудникам отслеживать и диагностировать состояние печатных устройств, а также управлять их работой в удаленном режиме. Приложение CounThru2 Pro/Enterprise поможет получить информацию об объемах печати и затраченных средствах, необходимую для мониторинга и оптимизации системы сетевых принтеров в рамках всего предприятия. Ориентировочная стоимость принтера Samsung ML-3750ND составляет 13 990 руб.