Компания ЭОС сообщила, что в рамках подготовки к запуску сервиса, предоставляющего доступ к её продукту eDocLib (решение для управления корпоративным контентом) по модели SaaS, было проведено нагрузочное тестирование платформы, развернутой на мощностях телекоммуникационной компании “Инт-Информ”, партнера ЭОС.

Основной задачей тестирования была проверка соответствия сервиса заданным критериям качества и выработка рекомендаций по масштабированию аппаратной платформы. Для проведения измерений c помощью инструментария Microsoft Visual Studio была создана процедура, выполняющая типовые пользовательские операции с данными, хранящимися в системе eDocLib (“загрузка документа”, “чтение документа”, “поиск документа по реквизитам” и т. д.), и реализующая модель нагрузки на систему, соответствующую типовым сценариям ее использования. В ходе проведения тестов фиксировалось время отклика системы в зависимости от числа активных пользователей и параметров виртуального сервера, на котором была установлена система.

Согласно полученным результатам, сервис eDocLib, развернутый на выделенном сервере провайдера (4 Гб ОЗУ, ЦП Xeon 2,67*4), обеспечивает выполнение поиска документа по набору реквизитов не более чем за 3 с при одновременной работе до 1000 пользователей.