Разрабатывая Windows 8, Microsoft исходила из того, что эта ОС должна функционировать и на планшетах, но корпорации необходимо, чтобы она продавалась и с обычными ПК, дабы обеспечить доходность и прибыльность Windows-подразделения.

Согласно новому отчету, выпущенному аналитической компанией IDC, на мировом рынке персональных компьютеров в 2011-м отмечался слабый рост на уровне 1,8%. Столь же невысокие темпы развития, вероятно, сохранятся и в первой половине текущего года. Но Windows 8 вкупе с ультрабуками и ПК других форм-факторов могут повлиять на ситуацию.

“В 2012 и 2013 годах ожидаются значительные перемены для Microsoft и всего сообщества, сложившегося вокруг персональных компьютеров, — написал Джей Чоу, аналитик из IDC, в опубликованной 20 марта статье. — Windows 8 и ультрабуки представляют решительный и правильный шаг к восстановлению важности ПК, но за попытками их объединения с планшетами, вероятно, последует период проб и ошибок, так что на рынке в ближайшее время скорее всего будет наблюдаться умеренный рост”.

Так или иначе, в IDC ожидают пятипроцентного роста продаж персональных компьютеров в нынешнем году.

Согласно новым данным, полученным компанией Bloomberg от неназванных источников, “имеющих доступ к графику работ”, Microsoft выпустит Windows 8 в октябре. В этом же отчете предполагается, что одновременно выйдут версии Windows 8 для устройств, работающих на базе как Intel-, так и ARM-решений. Если продукты Intel продолжают доминировать на рынке традиционных ПК, то на базе ARM-процессоров работает немало мобильных устройств, в том числе и планшетов.

Windows XP и Windows 7, две самые успешные версии операционной системы Microsoft, появились на прилавках в октябре прошлого года. А в конце 2011-го руководители нескольких крупных поставщиков аппаратного обеспечения рассказали eWeek о том, что с выпуском новой версии ОС Microsoft ориентируется на октябрь 2012 г.

Для того чтобы обеспечить более эффективную работу Windows 8 на планшетах, в корпорации переделали традиционный интерфейс рабочего стола. Экран запуска устройства с Windows 8 состоит из красочных, реагирующих на нажатие элементов, которые являются ссылками на приложения; сделав еще один щелчок или дотронувшись пальцем, пользователь попадает на обычный рабочий стол, который в свою очередь тоже был модифицирован.

Выпустив Windows 8, Microsoft планирует составить достойную конкуренцию Apple iPad. Но реальный успех этой операционной системы может зависеть от того, как ее примут в среде настольных компьютеров и ноутбуков.