Я не большой любитель интерфейсов, используемых рабочими столами нового поколения, таких как Windows 8 Metro. Они похожи на смартфоны и планшеты, где приложения занимают весь экран. Тогда зачем же я покупал дисплеи с диагональю от 20 дюймов? Google в новейшем релизе своей операционной системы для разработчиков Chrome OS, созданной на базе Linux и облачной технологии, отказалась следовать данной тенденции. Это обновление Chrome OS, предназначенное для разработчиков, дополняет облегченную настольную ОС панелью задач и поддержкой нескольких окон.

Новый интерфейс Aura является одновременно и менеджером окон, и оболочкой рабочей среды. Aura представляет собой опциональную замену для единого интерфейса Chrome OS в виде веб-браузера. С помощью Aura можно открыть на рабочем столе в браузере несколько небольших окон, у каждого из которых будет собственный набор вкладок. Эти окна способны накладываться друг на друга, как на прежних рабочих столах в GNOME 2.x, Windows 7 или Mac OS X.

Кроме того, в нижней части экрана, как в OS X, появляется панель статуса с иконками всех открытых окон, часами и индикатором заряда батареи. При развертывании окна во весь экран панель задач исчезает. Но вы всегда можете вернуть ее, наведя курсор на нижнюю часть экрана.

Вы можете также скрыть вкладки браузера и перетаскивать его окна или объединить вкладку с вкладкой в другом окне. Кроме того, в правом верхнем углу каждого окна имеется прямоугольник, щелчок по которому разворачивает окно в полный экран и сворачивает обратно. Еще можно менять размеры окна, потянув его за любой угол. Щелкнув по иконке на панели задач, вы увидите иконки всех установленных приложений и закладок. Они отображаются и на вкладках новых страниц Chrome OS.

Если многие новые ОС позволяют вам видеть лишь одно приложение, то Chrome OS представляет собой возврат к прошлому, позволяя открывать несколько окон одновременно. В моих глазах это является достоинством.

В новейшей редакции Chrome OS 19.0.1048.17 исправлено множество ошибок в системе защиты. Кроме того, теперь она лучше поддерживает несколько мониторов и имеет встроенную поддержку форматов сжатых файловых архивов tar, gz, и bzip2.

Данный релиз предназначен для разработчиков, т. е. только для опытных пользователей. Технически он доступен лишь тем, кто уже имеет Acer AC700 или Samsung Series 5 Chromebook. Первые Chromebook, CR-48s, не поддерживаются этим релизом. Но вы можете запустить Chrome OS с USB-носителя или на виртуальной машине, созданной с помощью VirtualBox.

Мне всегда нравилась Chrome OS. Я считаю ее удачным сочетанием Linux и технологии облачных вычислений. Благодаря сайту Hexxeh опытные пользователи могут легко ее опробовать. Сделайте это, даже если у вас нет Chromebook. Думаю, она вам понравится.