Компания Polycom сообщила о выходе на рынок нескольких новых продуктов на платформе RealPresence. Один из них, RealPresence Cloud, предназначен для создания облачных сервисов для общения по видеосвязи, а другие призваны расширить сферу применения видеоприложения RealPresence Mobile на линейку смартфонов.

RealPresence Cloud предлагает провайдерам готовую инфраструктуру, точки доступа и услуги, необходимые для создания предоставляемых по подписке решений для видеообщения в организациях любого размера. Это решение, как утверждается, сокращает время выхода на рынок и срок окупаемости услуг “видео как сервис” (VaaS).

“Решение RealPresence Cloud обеспечивает масштабируемость, надежность, доступность и безопастность операторского класса, что немаловажно для пользователей VaaS, — сказал Дэниел Уайсбэк, региональный вице-президент Polycom. — RealPresence Cloud включает в себя полностью управляемый многоточечный видеосервис, который поддерживает множество вариантов подключения между стандартными комнатами, мобильными решениями, решениями для компьютеров и Web-терминалами, а также терминалами, поддерживающими нестандартный TIP-протокол”.

Кроме того, Polycom объявила о том, что приложение RealPresence Mobile теперь доступно для Apple iPhone 4S, а вскоре станет доступно и для Android 4.0. По утверждению представителей фирмы, это приложение обеспечивает пользователей мобильных устройств такой же качественной видеосвязью, к которой они привыкли в офисе, и позволяет им подключаться к стандартизованным видеосистемам, включая комнаты телеприсутствия, групповые и настольные системы, ноутбуки и планшеты.

“Первоначально приложение Polycom RealPresence Mobile было представлено в октябре 2011 г., — сообщил Сергей Хомяков, генеральный менеджер Polycom в России и странах СНГ. — Сейчас его можно использовать на таких устройствах, как Apple iPad2, Motorola XOOM, Motorola DROID XYBOARD и Samsung Galaxy Tab 10.1”.