“Мы будем и дальше делиться опытом и нашими знаниями в области Интернета” — это обещание, прозвучавшее со стороны компании Mail.Ru Group на ее втором “Форуме Технологий”, прошедшем в Москве полгода назад , получило не только подтверждение, но и развитие на очередном, уже третьем подобном мероприятии, состоявшемся 24 апреля в Москве. Открывший форум Дмитрий Гришин, генеральный директор компании и один из ее сооснователей, сообщил, что отныне он будет проводиться два раза в год, объяснив это растущим кругом вопросов по тематике высоконагрузочных вычислений и реализации крупных интернет-проектов.

Характеризуя темпы роста своей компании, руководитель Mail.Ru Group отметил, что в настоящее время в ней работает более 2500 сотрудников и их число растет примерно на 100 человек ежемесячно. Причем более половины штата — это технические специалисты. Учитывая и свое положение в российской ИТ-отрасли, и необходимость решения собственных кадровых проблем, компания в последнее время уделяет большое внимание подготовке молодых специалистов, поддерживая проведение программистских олимпиад. Дмитрий Гришин призвал всех желающих принять участие во втором соревновании Russian Code Cup, проводимом совместно Mail.Ru Group и СПбГУ ИТМО, первый раунд которого состоится 27 мая.

Что же касается самого форума, то нынешнее мероприятие было ориентировано в основном на проблемы системного администрирования и затрагивало вопросы виртуализации, распределенного мониторинга, применения инструментов Open Source, оценки уязвимости систем и другие актуальные темы. Конференция прошла в три параллельных потока, на ней было представлено 20 докладов; помимо ведущих сотрудников Mail.Ru в числе выступавших была большая группа зарубежных специалистов. По сравнению с предыдущей конференцией нынешний форум выглядел более специализированным и техническим.

Пересказывать содержание этого сугубо профессионального разговора вряд ли имеет смысл, тем более что все материалы, в том числе видеозаписи, выложены на сайте мероприятия. Однако все же отметим, что на форуме рассматривались тема довольно серьезного “интернет-неравенства” в России и проблема явно недостаточной пропускной способности каналов связи в регионах страны. При этом, естественно, прозвучал вопрос о возможности участия государства в решении этих проблем, и, отвечая на него, эксперты высказали мнение, что такое прямое вмешательство властных структур может лишь замедлить процесс “интернетизации” регионов.

Мы уже не раз отмечали, что само проведение ИТ-мероприятия является примером реального применения того, о чем рассказывается с трибун докладчиками. И, к сожалению, нужно сказать, что на практике довольно часто произносимые слова не всегда совпадают с действительностью. Форум Mail.Ru Group в этом плане каждый раз показывает именно современный уровень ИТ: Web-трансляция в прямом эфире, наличие надежно работающего Интернета, оперативное формирования архива всех материалов конференции (фотографии попадают на сайт сразу после того, как фотограф делает снимок!), наличие пресс-центра. И что еще важно: все мероприятие идет в целом в режиме диалога, живого общения аудитории с докладчиками. На этот раз участники могли задавать вопросы не только непосредственно из зала и через Twitter, но и со своих мобильных устройств. Наверное, именно такая живая форма проведения форума обеспечивает неизменно высокое число “очных” слушателей — нынешнее мероприятие собрало более тысячи человек (еще около 750 смотрели видеотрансляцию в прямом эфире).