На ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2012 компания Apple представила новую мобильную ОС iOS 6, которая, как сообщается, содержит более 200 новых функций. Среди них самые значительные — обновление голосового помощника Siri, улучшенная интеграция с социальной сетью Facebook, а также реализация собственного картографического сервиса Maps и некоторые другие. Выход iOS 6 состоится осенью текущего года (для разработчиков доступна ее бета-версия и набор инструментов). Она будет доступна всем обладателям планшетов iPad 2 и 3, смартфонов iPhone 3GS и выше, а также плейеров iPod Touch 4-го поколения. iPhone 3GS получит лишь ограниченную поддержку iOS 6 — в нем будет отсутствовать ряд новых функций вроде VIP-списка, FaceTime, офлайн-чтения сайтов и Siri.

Maps. Высокофункциональное приложение, специально разработанное для iOS 6, располагает векторными элементами карт, благодаря чему графика и текст выводятся всегда четко и плавно. Помимо прочего в приложение интегрированы пошаговая навигация и специальный режим Flyover, который обеспечивает интерактивный и фотореалистичный 3D-обзор. По утверждению представителя Apple, достаточно лишь нескольких жестов, чтобы пользователи смогли увидеть требуемый пункт назначения в режиме обновления реального времени. Приложение поддерживает локальный поиск, информационная база которого насчитывает более 100 млн. компаний, а также сервис рейтингов Yelp. Поскольку данное приложение требовательно к ресурсам и производительности устройства (особенно это касается функций пошаговой навигации), то поддерживать его смогут только iPhone 4S, iPad 2 и следующие поколения этих устройств. Картографический сервис Maps некоторыми рыночными экспертами рассматривается как потенциальный соперник Google Maps.

Siri. Теперь помимо iPhone 4S голосовой помощник Siri будет поддерживать и новый iPad. В Apple для него расширили языковую поддержку — отныне он будет поддерживать наряду с английским, французским, немецким и японским языками также испанский, итальянский, корейский, китайский и кантонский. Поддержка русского языка по-прежнему не реализована. Для Siri “нарастили” расширенную функциональность в области спорта, кино, поиска ресторанов. В последнем случае голосовой сервис сможет даже заказать столик для обеда или ужина. Разработчики наделили Siri возможностью записывать надиктованные владельцем голосовые сообщения в Twitter, обновлять с помощью голоса статус в Facebook, а также запускать на смартфоне некоторые приложения. Помимо прочего Siri сможет поддерживать специальную голосовую систему Eyes Free (“свободные глаза”), которая будет интегрирована в автомобили ведущих автопроизводителей, чтобы водитель не отвлекался на телефонные звонки.

Facebook. В iOS 6 интеграция с крупнейшей в мире социальной сетью реализована чуть ли не на аппаратном уровне. Пользователь может, единожды в ней авторизовавшись, публиковать статусы из Notification Center, Siri и других поддерживающих Facebook приложений, в том числе Photos, Safari и Maps. Кроме того, в режиме реального времени будут доступны все обновления у друзей данного пользователя, информацию об этом будут получать все его iOS-устройства. Автоматически станут обновляться контакты, а даты дней рождений будут автоматически синхронизированы с календарем смартфона.

Passbook. Это приложение аккумулирует для пользователя всю информацию пропускного типа — билеты на самолет, в кино, скидки, пропуски и др. Passbook сможет проинформировать, к примеру, об отложенном или отмененном авиарейсе, заранее напомнить о приобретенном билете на кинофильм и пр.

FaceTime. Это приложение для видеозвонков помимо сетей Wi-Fi теперь будет поддерживать и 3G-связь. При этом компания отмечает, что звонки можно осуществлять с любого поддерживаемого устройства iOS и укомплектованного модулями связи Wi-Fi или 3G. Номер телефона будет объединен с AppleID.

Safari. В интернет-браузер внедрена синхронизация вкладок и избранного через iCloud, появились офлайн-режим списка для чтения, поддержка загрузки фотографий и полноэкранный альбомный режим.

Разработчиками Apple была расширена функциональность приложения для звонков — теперь есть возможность вместо ответа на входящий вызов быстро отправить сообщение или установить напоминание об обратном звонке; также в iOS 6 будет доступна новая настройка “не беспокоить”, с помощью которой телефон перейдет в беззвучный режим. В настройках телефона будет возможность отключать входящие звонки на определенное пользователем время.

Общие фотопотоки Shared Photo Stream позволят пользователю выбрать нужные фотографии и отметить друзей, которые смогут получить доступ к ним в виде альбома. Shared Photo Stream помимо iOS-устройств будет доступен через iCloud, iPhoto и Aperture для Mac-систем, а также для Apple TV. К каждой фотографии в общем фотопотоке может быть оставлен комментарий или присвоен статус “нравится”.

Для iOS 6 появилась возможность создания в почтовом приложении VIP-папки, упрощающей просмотр писем от людей, которых пользователь считает наиболее важными, помечая их в качестве VIP-персон. Письма, помеченные флажками, будут собираться в отдельную папку для более удобного их просмотра.

Среди прочих функций — улучшенная работа приложения для поиска утерянного iOS-устройства, поиск друзей на карте, переработанные iTunes Store, App Store и iBookstore. Китайских пользователи iOS 6 получат улучшенный ввод иероглифов и встроенную поддержку популярных китайских сервисов — Baidu, Sina Weibo и др.