В связи с ростом компании и увеличением числа бизнес-процессов ГК “Комлайн” (поставщик оборудования, софта и расходных материалов решений для полиграфических предприятий) выбрала облако ActiveCloud для размещения решения ERP- и CRM-систем на базе решений “1С”, что, по её мнению, привело к значительной оптимизации затрат и снижению стоимости обслуживания.

По предварительным расчетам, для локального размещения данного программного обеспечения потребовалось бы высокопроизводительное оборудование, специальное ПО, а также настройка и поддержка решений, что оказалось бы достаточно сложной и дорогостоящей задачей.

В качестве облачной инфраструктуры для реализации проекта была выбрана услуга CloudServer (IaaS) от компании ActiveCloud by Softline. Для тестирования возможностей CloudServer’а компания ActiveCloud создала прототип будущей инфраструктуры в облаке, на котором были проведены нагрузочные испытания. По их результатам и было принято решение о развертывании ИТ-системы “1С” в облаке ActiveCloud.

В рамках подготовки технической площадки специалисты ActiveCloud инсталлировали операционные системы Windows Server 2008 R2, серверы баз данных MS SQL Server, выполнили настройки сетевых интерфейсов, маршрутизации и удалённого доступа, а также настроили необходимые системы безопасности. В результате реализации проекта была выполнена автоматизация управления предприятием на базе решения “1С УПП”. В рамках проекта была также упрощена система администрирования и оптимально распределены ресурсы технической поддержки.

“Платформа CloudServer позволила нам “собрать” всю инфраструктуру “1С” в едином месте, унифицировать процессы администрирования и управления и сократить затраты на развертывание и поддержание работы системы. Нам импонирует также и то, что, облачные технологии дают возможности для гибкого изменения вычислительных мощностей в случае роста количества сотрудников и открытия новых направлений бизнеса”, — говорит исполнительный директор ГК “Комлайн” Сергей Щеголев.