Компания “Интант” завершила внедрение системы электронного документооборота и управления взаимодействием DIRECTUM с общим количеством автоматизированных пользователей — свыше 3 тысяч в ООО “Газпром трансгаз Томск”, дочернем предприятием ОАО “Газпром”. Основная сфера деятельности предприятия-заказчика — транспортировка газа через магистральные газопроводы, расположенные в Тюменской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской, Иркутской областях в Алтайском и Хабаровском крае, на Камчатке и Сахалине. В составе организации имеется 20 филиалов, общая численность персонала составляет почти 6000 человек.

Для оптимизации внутренних бизнес-процессов в “Газпром трансгаз Томск” было принято решение о внедрении системы электронного документооборота, в качестве которой была выбрана ECM-система DIRECTUM.

Основой проекта внедрения стал функционал базовых модулей системы, а также бизнес-решений “Классическое делопроизводство”, “Управление совещаниями и заседаниями” и “Управление показателями эффективности”. В рамках проекта внедрения были автоматизированы такие основные процессы:

— регистрация и контроль исполнения приказов и распоряжений, резолюций по входящим письмам, согласования и рассылки исходящей корреспонденции;

— подготовка, рассмотрение и исполнение докладных и служебных записок;

- управление совещаниями под председательством генерального директора компании.

Для быстрой идентификации документов на предприятии используется технология DIRECTUM Rapid Document Identification, облегчающая поиск электронного документа по его бумажной копии. Благодаря службам ввода и преобразования информации (DIRECTUM Capture and Transformation Services), осуществляется обработка документов, полученных из внешних источников (со сканеров, факсов, почтовых серверов и т. д.).

За период перевода СЭД в промышленную эксплуатацию в систему занесено более 10 тыс. архивных документов, настроен перенос неиспользуемых документов в файловое хранилище, реализована синхронизация системы электронного документооборота с центром интеграции “Газпром трансгаз Томск”. Работа в системе территориально обособленных филиалов компании организована с помощью веб-доступа.

В настоящее время компания “Интант” продолжает сопровождение и развитие СЭД.