16 июля ровно в полдень по тихоокенскому времени на специальной пресс-конференции, собранной в Сан-Франциско, глава корпорации Microsoft Стив Балмер объявил о доступности предварительной пользовательской версии (customer preview) набора офисных приложений Office 2013 (ранее имевшего кодовое название Office “15”, где 15 — порядковый номер версии, но, правда, с пропуском “чертовой дюжины”). Познакомиться с этим ПО, загрузить его для изучения в практической работе, можно на специально созданном сайте, имеющем и русскоязычную версию.

Чтобы понять важность данного объявления как для Microsoft, так и для рынка в целом, напомним, что, по данным самой компании, ее офисными средствами пользуется более 1 млрд. людей на планете (в том числе на устройствах Apple). А в плане бизнеса продажи ПО семейства Office по доходу и получаемой прибыли на 30—50% превышают аналогичные показатели двух других “китов” корпорации — настольных ОС и всего ее серверного направления.

Стоит кратко напомнить, что представляет собой офисное семейство Microsoft в его современном виде. Если ранее оно достаточно четко делилось на две части — набор клиентских приложений, устанавливаемых на ПК (их история началась еще в середине1980-х — Word, Excel и пр.), и набор серверных систем (появился с середины 1990-х и сначала включал Exchange, потом SharePoint, затем Communication/Lync), то в последние годы оба набора развиваются в “облачном направлении”: первый — в виде интеграции традиционных настольных приложений с онлайновыми сервисами (включая услуги хранения данных, поддержки справочной системы и пр.) и создания специальных веб-вариантов программ, второй — в рамках перехода от лицензионного онпремис-варианта к облачно-сервисной модели, к услугам, предоставляемым как самой Microsoft, так и сторонними сервис-провайдерами. При этом все приложения (настольные, серверные, веб) и варианты их реализации (онпремис, хостинг, лицензии, сервисы) находятся в постоянном процессе интеграции как в чисто техническом плане, так и в плане форматов их предоставления пользователям.

Выпуск год назад облачного комплекса Office 365 ознаменовал завершение важного этапа процесса интеграции, когда под одним названием был объединен большой набор вариантов поставок разных продуктов, но с одной оговоркой — предоставляемых по подписке. В то же время Microsoft продолжает распространять свои продукты по традиционной “продуктовой” схеме (более того, она пока является доминирующей по объемам продаж). Кроме того, нужно иметь в виду, что каждое приложение имеет свой номер версии. Так, в состав Office 365 входят программы версии 2010.

Анонсированная только что версия Customer Preview Office 2013 включает в себя клиентские приложения Word, Excel, PowerPoint, OneNote, Outlook, Publisher, Access, реализованные пока только на английском и испанском языках и доступные сейчас бесплатно для предварительного изучения и освоения в виде набора новых сервисов Office 365 Preview (для частных лиц и малого бизнеса предназначены варианты Home Premium, Small Business Premium и ProPlus, для корпоративных заказчиков — Enterprise), но для варианта Home Premium предусмотрена также возможность традиционной онпремис-установки.

Говоря о новшествах в представленных клиентских приложениях, Стив Балмер отметил, что они во многом связаны с реализацией интуитивно понятного интерфейса, благодаря которому пользователи могут использовать разнообразные способы управления приложением (прикосновения пальцами, стилус-карандаш, мышь и клавиатуру) на разных Windows-устройствах, включая планшеты. Office 2013 в значительной степени ориентирован на применение социальных методов работы, включая широкие возможности коммуникаций и поддержки групповой работы. И все это базируется на основе идеологии облачных сервисов с доставкой функционала и нужных ресурсов по подписке.

С новыми сервисами Office 365 Preview можно работать в среде Windows 7 или Windows 8, потребуется также интернет-соединение. Но все же наиболее полно возможности приложений реализуются в среде Windows 8, в которой можно управлять интерфейсом и содержанием документов с помощью пальцев или стилуса. Все офисные приложения используют традиционный оконный Windows-интерфейс со знакомыми панелями управления за исключением OneNote и Lync, которым отведена роль пионеров в освоении нового стиля Windows 8, ориентированного на планшеты.

Стив Балмер также сообщил, что разработан специальный вариант программного пакета для работы в среде Windows RT — Office Home and Student 2013 RT, который включает новые версии Word, Excel, PowerPoint и OneNote для ARM-устройств и комбинированного планшета Microsoft Surface.

Ряд новшеств Office 2013 связан с реализацией облачных возможностей. Так, можно хранить документы в онлайновом интернет-сервисе SkyDrive, обеспечивая таким образом их доступность с любых устройств из любой точки мира. При этом выполняется автоматическая синхронизация локальных и удаленных данных при соединении с сервисом. Важным новшеством является функция Office on Demand, которая позволяет пользователю работать с приложениями Office на тех ПК, на которых они не были установлены (например, в библиотеке или на ПК приятеля). С ее помощью программы в потоковом режиме практически моментально передаются на ПК, но при этом не устанавливаются на него на постоянной основе. Как только вы прекращаете работу с ПК, другие его пользователи уже не смогут получить доступ к вашим документам и приложениям.

Значительная часть новшеств Office 2013 связана с поддержкой социальных сред. В частности, приобретенная недавно Microsoft корпоративная социальная сеть Yammer предоставляет интеграцию с SharePoint и Microsoft Dynamics. Новое средство People Card позволяет не только хранить сведения о контактах, но и собирать нужные данные из профилей Facebook и LinkedIn. В состав нового Office уже включены средства Skype.

Разумеется, все офисные приложения содержат новые дополнения и изменения. Так, в Word в режиме Read Mode можно просматривать контент в более удобном виде (например, в виде нескольких колонок) с использованием сенсорного управления. В PowerPoint появилась функция Presenter View, с помощью которой выступающий может видеть предыдущий и будущие слайды, заметки и время презентации. Также можно будет проводить презентации с использованием крупногабаритных сенсорных дисплеев Perceptive Pixel.