Департамент информационных технологий (ДИТ) правительства Москвы сообщает, что с 30 августа по 2 сентября столичный пешеходный Андреевский мост, соединяющий Фрунзенскую и Пушкинскую набережные превратится в “город будущего” в рамках первого уличного фестиваля высоких технологий “Инфосити”.

Утверждается, что москвичам покажут в действии последние достижения города в области информатизации, научат пользоваться электронными сервисами, побалуют грандиозным шоу по технологии 3D-mapping и выступлением звезд латиноамериканского танца.

Посетители фестиваля смогут увидеть интерактивные остановки, которые возможно вскоре появиться на улицах столицы, посмотреть, как работает мобильный комплекс фиксации нарушений правил дорожного движения, побывать на уроке в современной московской школе и узнать, как устроена запись к врачу через инфомат и мобильное приложение. Андреевский мост будет поделен на зоны, каждая из которых покажет в миниатюре, как изменятся разные сферы жизни горожан под воздействием технологий в ближайшие годы.

“Фестиваль приурочен к Дню города и наша задача добавить москвичам праздника, поэтому отчитываться о том, что мы делаем и планируем делать в рамках программы “Информационный город” будем в максимально доступной, игровой форме”, — сообщил заместитель руководителя ДИТ Евгений Духонин. По его словам, для самых маленьких посетителей праздника все дни будет работать дворец развлечений с высокотехнологичными подвижными и развивающими играми, а представители старшего поколения смогут подтянуть свою компьютерную грамотность в интерактивном лектории “Инфосити”.

По совам заместителя главы ДИТ Андрея Белозерова, задача Департамента в рамках фестиваля заключается в том, чтобы не только отчитаться перед москвичами, но и понять, насколько то, что делает сейчас ДИТ востребовано — получить обратную связь и развеять страхи и опасения перед современными технологиями.

Сообщается, что организаторы планируют сделать праздник ежегодным.