Один из крупнейших в мире производителей смартфонов — финская компания Nokia — снижает цены на свою продукцию в стремлении замедлить сокращение рыночной доли. Отраслевые источники сообщили Reuters, что снижение цен затронуло практически всю линейку смартфонов Nokia.

Наиболее значительные сокращения цен — около 15% — коснулись модели Lumia 800, принадлежащей к среднему ценовому сегменту. Одновременно, хотя и в меньшей степени, были снижены цены и на другие модели Nokia — флагманский Symbian-смартфон N8, мультимедийный аппарат C7 и ориентированный на бизнес-аудиторию смартфон E6.

“Если брать в среднем по каждой модели, то снижение цен не очень большое, но такой широты по всему портфелю не было уже очень и очень давно”, — приводятся слова одного из источников, работающего в европейской телекоммуникационной отрасли.

В то же время, в пресс-службе Nokia отметили, что снижение цен на продукцию является “обычной практикой и отражением изменений в жизненном цикле продукта”. Однако рынок воспринял информацию о снижении цен как еще одно свидетельство трудностей Nokia, которая стремительно теряет долю на рынке смартфонов. После информации о снижении цен Nokia на свои смартфоны, акции компании на бирже в Хельсинки подешевели на 2% .

Аналитики опасаются, что от снижения цен пострадает доход компании. Исследовательская компания CCS Insight подтвердила снижение цен на предыдущие модели Lumia и отметила, что подобный шаг — типичный для производителей, которые запускают на рынок новые устройства и сохраняют при этом прежние модели — был необходим Nokia для поддержания продаж существующих смартфонов. Однако подобное снижение цен может повлиять на финансовые показатели Nokia, поскольку учитывать результаты продаж новых моделей Lumia станет возможно только через месяц после их реального выхода на рынок, который эксперты прогнозируют на ноябрь текущего года. При этом выступающий конкурентом Lumia 920 новый смартфон iPhone, выход которого ожидается на следующей неделе, вероятнее всего, поступит в продажу уже в текущем месяце.

В середине июня этого года Nokia и Apple заключили патентное соглашения, по условиям которого американская компания согласилась выплачивать Nokia лицензионные отчисления за использование ее разработок, а также заплатить компенсацию, сумма которой не разглашается.

Обе компании договорились отозвать из судов взаимные патентные иски, и, таким образом, почти двухлетний конфликт двух компаний был исчерпан.

Чистый объем продаж крупнейшего в мире производителя сотовых телефонов — финской компании Nokia в I квартале 2011 г. вырос на 9,2% и составил 10,4 млрд. евро. За I квартал 2011 г. компания реализовала 108,5 млн. мобильных устройств, что на 1% превышает аналогичный показатель I квартала 2010 г.

Напомним, что Nokia и Microsoft только что совместно представили новые смартфоны серии Lumia под управлением Windows Phone 8 (WP8). Первый из них — Lumia 920 — новое флагманское устройство с 4,5-дюймовым дисплеем, а второй —Lumia 820 — представляет собой более простую модель среднего ценового диапазона. Отличительной особенностью обоих аппаратов является использование бесконтактной системы индуктивной зарядки Qi. Сообщается, что при помощи бесконтактной системы смартфоны можно будет заряжать в общественных местах, например, в ресторанах. Nokia возлагает большие надежды на представленные смартфоны, но сразу после презентации новых устройств акции компании на Хельсинкской фондовой бирже упали в цене на 14%.

Новым смартфонам Nokia предстоит жесткая конкуренция. Помимо ожидаемого обновления на следующей неделе компанией Apple своего смартфона iPhone, на прошлой неделе южнокорейская Samsung представила первый смартфон Ativ на Windows Phone 8 и успешно продает устройства линейки Galaxy, а одновременно с Nokia свои новые Android-смартфоны линейки Razr презентовала Motorola Mobility. Готовится к анонсу нового устройства еще один крупнейший производитель смартфонов — тайваньская компания HTC.

По данным аналитической компании IDC, по итогам второго квартала текущего года Nokia занимала 6,6% сегмента смартфонов. В третьем квартале эксперты прогнозируют для Nokia снижение продаж, что может привести к убыткам в размере 700 млн. евро по его итогам.