Спустя непродолжительное время после публикации корейским изданием The Korea Times сообщения о возможной презентации смартфона Galaxy S IV в рамках выставки Mobile World Congress (MWC), которая пройдёт в феврале будущего года в Барселона (Испания), южнокорейская компания выступила с его опровержением в своём официальном Twitter-аккаунте.

The Korea Times со ссылкой на анонимные источники опубликовала информацию о том, что Samsung выпустит четвертую модификацию семейства Galaxy уже в марте 2013 г., спустя девять месяцев после релиза Galaxy S III. Это решение является частью планов компании, согласно которым производственный цикл Galaxy должен быть составлен таким образом, чтобы запуск нового продукта попал на середину производственного цикла его основного конкурента — компании Apple, отметило издание. Такая стратегия позволила бы Samsung максимально увеличить объем продаж и избежать прямой конкуренции с Apple.

Отметим, что ранее и другие азиатские СМИ со ссылкой на свои источники в среде поставщиков электронных компонентов сообщали о том, что Galaxy S IV появится уже в первом квартале 2013 г. Нынешняя версия аппарата была представлена в мае этого года, а официальные продажи начались летом. Недавно Samsung сообщала, что количество проданных Galaxy S III за первые три месяца продаж превысило 20 млн. шт.

Слухи о новом Galaxy S появились спустя несколько дней после того, как Apple представила смартфон iPhone 5.

В настоящее время Samsung лидирует на мировом рынке смартфонов — по данным аналитической компании IDC, доля Samsung по количеству отгруженных устройств во втором квартале этого года составила 32,6%, а на долю идущей на втором месте Apple приходится 16,9%.

Несмотря на превалирующую на рынке позицию, Samsung терпит от Apple регулярные поражения на самом крупном в мире рынке смартфонов и планшетов — в США. К примеру, в минувшем месяце суд г. Сан-Хосе, штат Калифорния, разбиравший патентный спор между Samsung и Apple, постановил, что южнокорейская компания копировала технологии, использованные при создании iPhone и iPad. Согласно решению суда, Samsung должна будет выплатить Apple компенсацию в размере 1,05 миллиарда долларов.

А только что стало известно, что Samsung потерпела еще одно крупное судебное поражение от Apple. Компания не смогла убедить федерального судью Калифорнии отменить предварительный запрет на продажу в США планшетов Samsung Galaxy Tab 10.1. Запрет был введен в действие в конце июня судьей окружного суда в г. Сан-Хосе в ответ на соответствующий запрос со стороны Apple.