Crossbeam RT, совместное предприятие компаний РКСС и Crossbeam Systems по производству средств информационной безопасности (ИБ), и международный поставщик ИБ-решений и услуг McAfee представили на российском рынке новое решение для сетевой безопасности.

Совместный продукт объединяет в себе возможности сетевого экрана нового поколения (NGFW) McAfee Firewall Enterprise и платформы сетевой безопасности Crossbeam RT X-серии. Как заявляют партнеры, данное решение ориентировано на государственные организации, предприятия критической инфраструктуры и операторов связи.

Согласно данным Gartner, экранами класса NGFW сегодня защищено менее 1% интернет-соединений. По прогнозам аналитиков, к концу 2014 г. эта доля вырастет до 35%.

Как сообщил главный технический директор компании Crossbeam Systems Майк Акерман, платформа Crossbeam RT объединяет в одном шасси сеть передачи данных, средства балансировки сетевой нагрузки и контроль данных приложений, демонстрируя производительность от 5 до 140 Гбит/с и высокую отказоустойчивость, обеспечиваемую автоматическим перераспределением нагрузки внутри шасси, качественным исполнением “железа” (при выходе из строя автономной вентиляции отдельный сервер шасси может продолжать работу еще полчаса), а при необходимости и аппаратным резервированием. Платформа позволяет консолидировать ИБ-устройства на одном высокопроизводительном шасси.

Высокие эксплуатационные характеристики платформы Crossbeam RT базируются, как отметил г-н Акерман, на операционной системе собственной разработки XOS, а также на тесном технологическом сотрудничестве его компании с корпорацией Intel, что позволяет Crossbeam Systems максимально эффективно использовать в аппаратной и программной частях своей платформы возможности новейших процессоров Intel. Crossbeam Systems расходует на НИОКР более половины своего бюджета, при этом около 75% из этих средств тратится на разработку ПО.

По словам г-на Акермана, компания намерена за два года поднять производительность маршрутизации своей платформы до 1 Тбит/с.

Генеральный директор Crossbeam RT Павел Жажин напомнил о том, что производство продуктов его предприятия ведется на заводах корпорации “Ростехнологии”, а для самой программно-аппаратной платформы Crossbeam RT X-серии запущены процедуры получения необходимых сертификатов ФСБ и ФСТЭК, подтверждающих ее соответствие требованиям, предъявляемым в нашей стране к ИБ информационных систем, эксплуатируемых в госучреждениях.

По словам генерального директора McAfee в России и СНГ Павла Эйгеса, развертывание McAfee Firewall Enterprise на платформе Crossbeam RT предоставляет российским компаниям и организациям новую возможность получить апробированный на международном рынке высокопроизводительный NGFW премиум-класса.

Как сообщил технический специалист McAfee Михаил Чернышев, “сердцем” NGFW компании McAfee является модуль McAfee Global Threat Intelligence (GTI), обеспечивающий связь сетевого экрана с распределенной по миру экспертной базой данных, объединяющей информацию о широком спектре ИТ-ресурсов: репутации файлов, веб-адреса, адреса электронной почты, сетевых соединений, образцы кодов заражений, характеристики поведения заражений, данные о географическом расположении ресурсов, сигнатуры трафика приложений, на основании которой NGFW в состоянии проводить разносторонний комплексный анализ ИТ-ресурсов, с которыми взаимодействуют защищаемые им пользователи. При этом сетевой экран McAfee Firewall Enterprise предоставляет возможность устанавливать политику доступа к ИТ-ресурсам на языке, понятном бизнес-заказчикам, с использованием таких терминов, как “пользователь”, “приложение”, “риск”.

За месяц в распределенной базе данных GTI обрабатывается примерно 2,5 млрд. запросов на анализ кодов заражений, 20 млрд. на проверку репутации адресов электронной почты, 75 млрд. на проверку репутации веб-адресов, 2 млрд. на проверку репутации IP-адресов, 100 млн. на проверку репутации сетевых соединений, 300 млн. атак на системы IPS.

Платформа Crossbeam RT X-серии обеспечивает сетевому экрану McAfee Firewall Enterprise работу на скоростях до 40 Гбит/с с полной поддержкой его функциональности и возможностей масштабируемости. Управление NGFW McAfee Firewall Enterprise производится централизованно средствами платформы Crossbeam RT.