Компания HP объявила о расширении своего портфеля ИБ-средств. Как заявляют представители корпорации, эти новые, называемые ими интеллектуальными продукты способны приоритизировать корпоративные информационные ресурсы с точки зрения обеспечения ИБ, быстрее определять наличие угроз и реагировать на новые ИТ-риски, помогают заказчикам переходить к управлению рисками.

Вице-президент, генеральный директор и директор группы технологических решений НР в России Александр Микоян напомнил, что корпорация предлагает три модели работы с клиентами в области обеспечения их своими ИБ-продуктами и решениями: технологическую, суть которой в продаже устройств и продуктов, сервисную, реализующую ИБ для клиентов в виде услуг, оказываемых специалистами HP или ее партнерами, а также гибридную.

В числе наиболее важных обновлений средств обеспечения корпоративной ИБ директор департамента программных решений НР в России Андрей Кутуков назвал решения НР по безопасности для крупных корпораций и госсектора, услуги по обеспечению безопасности ЦОДов, решения для обеспечения сетевой безопасности, безопасности программных приложений и корпоративной печати.

В решении HP Assured Identity для управления идентификационной информацией компании, учетными данными и доступом реализованы более строгий контроль внутренних угроз, более надежные функции проверки личности и обмен информацией между организациями.

Предназначенная для контроля уязвимостей на протяжении полного цикла разработки ПО функция Comprehensive Applications Threat Analysis on Demand реализована как в виде продукта, предназначенного для самостоятельного использования заказчиком, так и в виде услуги.

Пакет консалтинговых услуг HP Security Operations Center Consulting Services, предназначенный для государственных организаций, помогает создавать собственные центры оперативного реагирования на киберугрозы. Для управления такими центрами организации могут также воспользоваться услугами подразделения HP Services. Этот пакет дополняет разработанный ранее пакет услуг для построения оперативных центров, ориентированный на государственные организации США.

Услуги НР по обеспечению безопасности ЦОДов расширены функционалом HP Datacenter Protection Service Optimization, используя который специалисты НР могут оценивать состояние ИТ-инфраструктуры заказчиков и выдавать им рекомендации по усилению ИБ и увеличению операционной эффективности инфраструктуры.

Через новую услугу HP Datacenter Governance, Risk and Compliance Readiness Service клиенты получают рекомендации по контролю за ИТ-рисками с целью эффективного управления ими.

Услуга HP Datacenter Protection Management Service предназначена для оценки эффективности действующих у клиента систем мониторинга и управления безопасностью. На основании проведенного анализа специалисты НР предоставляют клиентам план действий по совершенствованию мониторинга и управления процессами безопасности.

Обновленная до 6.0 версия HP ArcSight Enterprise Security Manager, решения для мониторинга уровня защиты и соответствия политикам и регулятивным требованиям, теперь способна быстрее выявлять и устранять киберугрозы, риски для ИТ-инфраструктуры и инциденты безопасности.

В аппаратно-программном решении для предотвращения вторжений HP TippingPoint NX Platform Next Generation Intrusion Prevention Systems реализована новая модульная архитектура, способная автоматически адаптироваться к особенностям обнаруживаемых угроз, что, по словам представителей HP, позволяет экономить стоечное пространство, ресурсы питания и охлаждения.

Обращая внимание на корпоративную печать как на инфраструктурный сегмент ИТ с высоким уровнем ИБ-рисков, HP предлагает новые решения для защиты инфраструктуры печати. В пакете HP Access Control Printing Solutions повышена надежность защиты устройств и улучшены корпоративные политики печати за счет надежных процедур аутентификации, управления и отслеживания заданий. Услуга HP Imaging and Printing Security Assessment для оценки среды печати на предмет безопасности и соответствия требованиям политик позволяет снизить риск ненамеренной передачи конфиденциальной информации с пользовательского компьютера на принтер.

Решение Enhanced HP Imaging and Printing Security Center автоматизирует управление защитой на основе политики безопасности, снижает ИБ-риски благодаря улучшенным поддержке устройств и операционных систем и функциям управления паролями.

Г-н Кутуков сообщил также о начале предоставления по модели SaaS решения для защиты приложений HP Fortify on Demand, которое поддерживает статическое и динамическое тестирование безопасности приложений на 21-м языке, тестирование приложений для мобильных устройств, работающих под управлением iOS и Android.