В конце сентября компания ViewSonic представила новую коллекцию своих устройств отображения информации. Среди них особенно выделяется смарт-дисплей VSD220. Это в общем-то не столько дисплей, сколько нечто среднее между планшетом, работающим под управлением ОС Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), и моноблоком на базе 22-дюймового сенсорного ЖК-монитора с разрешением 1920×1080 (Full HD), яркостью 250 кд/кв. м и углами обзора 170 град. по горизонтали и 160 град. по вертикали.

В устройстве используется двухъядерный процессор Texas Instruments OMAP 4430 с частотой 1 ГГц. Смарт-дисплей имеет ОЗУ объемом 1 Гб и флэш-память eMMC емкостью 8 Гб. С внешним миром VSD220 может общаться посредством трех портов USB 2.0, а также портов HDMI, Ethernet (RJ45), Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth V2.1.

Кроме того, имеется слот для карт памяти Micro SD. Монитор оснащен встроенной Web-камерой (1,3 Мп), встроенным микрофоном и колонками SRS Premium Sound. В случае необходимости к нему можно подключить USB- или беспроводные мышь и клавиатуру. Сенсор монитора распознает двухпальцевые касания. Среди предустановленных приложений имеются онлайн-радио, файловый менеджер, средства для работы с облачными документами, просмотрщик pdf-файлов и ряд других.

В новинке нет встроенных вентиляторов и каких-либо движущихся частей, поэтому она абсолютно бесшумна. Энергопотребление VSD220 — менее 25 Вт, масса — 4,8 кг.

Каковы же сферы применения этого гибрида? Менеджер по продукции представительства ViewSonic в России и странах СНГ Александр Фролов перечисляет их в таком порядке: домашнее хозяйство, образование, комната подростка, общественные места, рабочие места, монитор для ПК на базе Windows 8.

Видимо, такой порядок “расстановки приоритетов” и в самом деле имеет право на жизнь. Если смарт-дисплей VSD220 установить на кухне вместо телевизора, то с его помощью можно не только смотреть десятки телепрограмм, предлагаемых телекоммуникационными провайдерами, но и при необходимости выходить в Интернет, листать любимую поваренную книгу, смотреть фильмы, записанные на внешний USB-накопитель и т. д.

В образовательной сфере можно представить себе класс, где столы учеников оборудованы этими смарт-дисплеями. И на этих смарт-дисплеях ученики могут не только видеть то, что отображается на общеклассной электронной доске, но и выполнять задания учителя. В комнате подростка смарт-дисплей может пригодиться как для приготовления уроков и общения с друзьями посредством соцсетей, так и для развлечения. В общественных местах с помощью смарт-дисплея можно просматривать расписания, выбирать маршрут поездки, разглядывать внешний вид того, что вам предлагается в ресторанном меню и т. д. На рабочих местах смарт-дисплеи можно использовать для просмотра документов, доступа к облачным сервисам, участия в видеоконференциях и многого другого. В общем, в качестве средства замены настольного ПК.