Мы считаем Samsung 2011 Galaxy Note странным устройством: из-за 5,3-дюймового экрана оно было слишком велико для повседневного использования в качестве телефона, а перьевой ввод с помощью S Pen хотя и выглядел многообещающе, но был малопродуктивен.

Плюсы:

  • Чувствительный стилус S Pen
  • Четырехъядерный процессор
  • Удобная функция разделения экрана
  • Единственный планшет с 10,1-дюймовым экраном и рукописным вводом

Минусы:

  • Нестандартный коннектор для подключения к зарядному устройству и ПК
  • Отсутствие порта Micro-USB
  • Отсутствие порта HDMI
  • Недостаточная поддержка рукописного ввода
  • Сравнительно высокая цена
  • Довольно хрупкая конструкция

Galaxy Note 10.1 с 10,1-дюймовым экраном также поддерживает перьевой ввод и напрямую конкурирует с устройствами Samsung Galaxy Tab 2, хотя они и дешевле. Galaxy Tab 2 10.1 с поддержкой только Wi-Fi продается сейчас в Великобритании без SIM-карты за 264 ф. ст. (без НДС), а с поддержкой Wi-Fi и 3G — за 349 ф. ст. (без НДС). Эквивалентные модели Galaxy Note 10.1 стоят соответственно 335 и 420 ф. ст. (без НДС).

Дизайн

Внешне планшет Galaxy Note 10.1 очень похож на Galaxy Tab 2 10.1. Выступающие спереди решетки двух динамиков являются его отличительным признаком. Их расположение следует признать удачным, поскольку вы не сможете случайно закрыть их руками.

Изученная нами модель с белой рамкой вокруг экрана (она может также быть серой) имела серебристую окантовку, переходящую на нижнюю крышку и окаймляющую 5-мп камеру. Нижняя крышка в основном белая (или серая), очень гладкая (и, вероятно, устойчивая к царапинам), но следы от пальцев на ней не остаются. При нажиме она слегка прогибается, но не настолько, чтобы это вызывало серьезное беспокойство.

В целом устройство не обеспечивает такого качества работы, как, например, iPad третьего поколения или Asus Transformer Pad Infinity, хотя и превосходит недорогие планшеты. Учитывая цену Galaxy Note 10.1, мы ожидали большего.

10,1-дюймовый экран имеет хорошие углы обзора и достаточную яркость, но его разрешение 1280х800 (149 точек на дюйм) разочаровывает. У Asus Transformer Pad Infinity оно составляет 1920х1200 (224 точки на дюйм), а у Apple iPad третьего поколения 2048х1536 (264 точки на дюйм) при диагонали экрана 9,7 дюйма. Galaxy S III, флагманский смартфон Samsung, имеет сходное разрешение (1280х720) при гораздо меньшем 4,8-дюймовом дисплее, что дает почти вдвое большую плотность точек — 306 на дюйм (но не такую высокую, как у iPhone 5, — 640х1136 точек на 4-дюймовом экране).

Когда стилус S Pen работает хорошо, его функциональность впечатляет. Однако нам хотелось бы, чтобы акцент был больше смещен в сторону распознавания рукописного ввода. Четырехъядерный процессор Galaxy Note 10.1, безусловно, справится с такой задачей. Будем ждать ее решения в новом поколении устройств Note.

Galaxy Note 10.1 весит 597 г в варианте только с Wi-Fi и 600 г в варианте Wi-Fi+3G. Он лишь чуть тяжелее, чем Galaxy Tab 2 10.1 и существенно легче новейшего iPad, который весит 652 г (Wi-Fi) или 662 г (Wi-Fi+3G).

Возможности

Galaxy Note 10.1 имеет четырехъядерный процессор Exynos 4410 с тактовой частотой 1,4 ГГц и ОЗУ объемом 2 Гб. Мы впервые увидели в планшете или смартфоне более 1 Гб ОЗУ. Двухдиапазонная сеть Wi-Fi (802.11a/b/g/n) и Bluetooth 4.0 поддерживаются в качестве стандартного варианта, широкополосная мобильная связь 3G — в качестве опционального. Объем хранения составляет 16 Гб, из которых в изучавшемся экземпляре было свободно 11,66 Гб. Слот для карт microSD позволяет увеличить объем хранения.

Для подзарядки батареи и подключения к ПК Samsung использует патентованный порт, что раздражает. Порт Micro-USB отсутствует, так что не стоит терять разработанный в Samsung кабель.

Коннектор для зарядного устройства и ПК находится на нижней кромке Galaxy Note 10.1, а прочие порты и слоты — на верхней. Там размещены защищенный крышкой слот для карт microSD, кнопка включения, рычажок-коромысло для регулирования звука, гнездо головной гарнитуры и слот для SIM-карты. Разочаровывает отсутствие видеовыхода через порт HDMI. Чтобы воспользоваться им, вам придется купить за 25 ф. ст. (без НДС) специальный адаптер для 30-контактного коннектора.

Возвращая нас к тем дням, когда мобильные телефоны и ноутбуки, как правило, имели инфракрасный порт, Samsung разместила на верхней кромке устройства инфракрасный “глаз”. Компания снабдила свое устройство ПО Peel Smart Remote, которое превращает Galaxy Note 10.1 в пульт управления телевизором.

Стилус S Pen находится в углублении корпуса. К сожалению, он фиксируется только в одном положении. По закону больших чисел вы не сможете каждый раз правильно угадать, в каком именно.

Экран прекрасно приспособлен для работы со стилусом. Интуитивно понятно, как нужно водить по нему стилусом и запускать приложения нажатием. Совершенно очевидно, что приложения должны поддерживать перьевой ввод, чтобы он приносил максимальную пользу.

Когда вы достаете S Pen из углубления, на экране появляется боковая панель, открывающая доступ к поддерживающим перьевой ввод приложениям. Это хорошо, но список таких приложений невелик: S Note, S Planner, Crayon Physics, PS Touch и Polaris Office.

Доработанный пакет Polaris Office позволяет снабжать документы рукописными заметками или рисунками. S Note — это приложение для создания и распознавания рукописных заметок, но оно поддерживает и клавиатурный ввод. S Planner представляет собой ежедневник, использующий ваши записи в календарном плане Google Calendar. Crayon Physics — игра с применением перьевого ввода, а PS Touch — Adobe PhotoShop Touch для создания рисунков с нуля или их редактирования.

Эти приложения прекрасно выполняют свои функции, а с помощью предустановленного приложения S Suggest вы можете загрузить и другие, предназначенные для данного устройства. S Suggest выделяет приложения с поддержкой S Pen в отдельную категорию.

Экран Galaxy Note 10.1 чувствителен к нажатию. Если усиливать нажим, толщина следа от стилуса увеличивается. Стилус S Pen прочный, его удобно держать в руке. Сбоку у него имеется кнопка, предоставляющая некоторые дополнительные функции. Если удерживать ее нажатой и прикоснуться к дисплею, будет сделан снимок экрана. Двойное постукивание по экрану при нажатой кнопке открывает приложение S Note.

Samsung внесла некоторые усовершенствования в интерфейс. Например, клавиатура имеет три версии, между которыми можно переключаться: движение пальцев как при щипке вызывает изображение трех видов клавиатуры.

Стандартная клавиатура QWERTY имеет отдельный ряд клавиш с цифрами и полезную кнопку, позволяющую интуитивно понятно переключаться между ”.com” и “www.”. Плавающая клавиатура (Floating) меньше по размеру, а раздельная (Split) пригодится в тех случаях, когда вы держите устройство и печатаете в альбомной ориентации.

Еще одна возможность, которой гордится Samsung, — разделение экрана при запуске двух приложений одновременно. Это удобно, но применимо только для веб-браузера, видеоплейера, Polaris Office, Gallery, электронной почты и S Note. Окна приложений размещаются рядом при альбомной ориентации или друг над другом при книжной.

В Galaxy Note 10.1 имеется также видеоплейер, который открывается во всплывающем окне. Вы можете перетащить его в любое другое окно и даже изменить его размеры. Мы не уверены в полезности этого видеоплейера, но в любом случае замечательно, что Samsung работает в данном направлении. А проигрывание видео, когда мы его тестировали, осуществлялось плавно. В дополнение к стандартному набору Android 4.0 имеется много другого ПО, о котором мы отчасти уже говорили.

Среди прочих программ следует упомянуть AllShare (разработанный в Samsung вариант технологии DLNA для подключения компьютеров и бытовых устройств к домашней сети), ChatON, Dropbox и файловый менеджер. Имеются также центры Music, Video, Games и Learning, обеспечивающие доступ к соответствующим контенту и приложениям.

Производительность и работа без подзарядки

Четырехъядерный процессор Samsung Exynos и 2-Гб ОЗУ позволяют Galaxy Note 10.1 обеспечить довольно удобную работу с двумя открытыми на разделенном экране приложениями и просмотр видео во всплывающем окне. Однако приложения загружались несколько замедленно, а реакция на нажатия пальцев следовала с определенной задержкой. Мы не обнаружили того молниеносного отклика, на который позволяла надеяться спецификация. Но мы не считаем это доводом против приобретения устройства.

Продолжительность работы на одной зарядке была хорошей. Литий-ионная батарея емкостью 7000 мА•ч не сильно отличалась от среднестатистической в лучшую или худшую сторону. В зависимости от интенсивности использования устройства она может проработать 8—9 ч. Во время тестирования у нас никогда не возникало впечатления, будто она разряжается быстрее, чем ожидалось.

Заключение

Samsung Galaxy Note 10.1 представляет собой увеличенный до стандартного для планшетов размера Galaxy Note. Можно предположить, что это попытка сделать его привлекательным для более широкой аудитории. Когда стилус S Pen работает хорошо, его функциональность впечатляет. Однако нам хотелось бы, чтобы акцент был больше смещен в сторону распознавания рукописного ввода. Например, желательно иметь рукописный модуль на клавиатуре и возможность писать на экране сообщения электронной почты. Четырехъядерный процессор, безусловно, справится с такими задачами. Будем ждать их решения в новом поколении устройств Note.