Компания Adobe Systems анонсировала новую версию Acrobat XI в юбилейный для этого продукта год. В 2012-м Acrobat’у исполнилось 20 лет.

Несмотря на солидный, по меркам ИТ-рынка, возраст, Acrobat продолжает развиваться в соответствие с современными тенденциями. Так, в последнее время люди стали использовать множество различных компьютерных устройств, что привело к повышению сложности работы с документами из-за роста числа платформ.

Acrobat XI ориентирован на поддержку работы с документами на различных устройствах. Как объяснил Олег Сидоренко, консультант Adobe по настольным приложениям, новинкой этой версии стала интеграция Acrobat’а с онлайновыми сервисами EchoSigh и Forms Central. Инструмент EchoSigh был получен в прошлом году в результате покупки одноименной компании, которая специализировалась на автоматизации процедуры согласования контрактов. Это сложный процесс, особенно в крупных компаниях с множеством поставщиков. Adobe решила его упростить, интегрировав EchoSigh с Acrobat’ом.

Forms Central — средство создания онлайновых форм, таких как анкеты, опросники, формуляры и т. д. “Теперь можно разместить опросник в онлайновом виде, сделать копию в формате PDF, и все данные будут стекаться в единое хранилище, а собранную информацию можно анализировать с помощью отчетов, графиков и т. д.”, — привел пример г-н Сидоренко. Кроме того, предусмотрена возможность обмена документами с хранилищами на базе Microsoft SharePoint, Office 365 и Acrobat.com.

В числе других усовершенствований стоит упомянуть возможность редактирования текста и изображений в формате PDF. Раньше этот функционал работал лишь в ограниченном объеме, так как можно было менять только отдельные строки, а теперь, по словам Олега Сидоренко, это можно делать так же просто, как в Word’е.

Появилась и возможность преобразования PDF-файлов в формат PowerPoint (в предыдущих версиях поддерживалась конвертация только в форматы Word и Excel). Добавлен инструмент автоматизации, позволяющий сохранить повторяющиеся действия в виде цепочки, а потом запустить всю цепочку нажатием одной кнопки.

С точки зрения поддержки разных устройств в Acrobat XI предусмотрена возможность работы на планшетах под Windows 8, а также на устройствах, виртуализированных через систему Citrix XenApp. “Это упрощает развертывание Acrobat’а на клиентских рабочих местах, а также позволяет установить эту систему централизованно на сервере и использовать с любых клиентских устройств”, — пояснил г-н Сидоренко. А для чтения PDF-файлов предусмотрена мобильная версия программы для Reader Mobile для систем Android и iOS.

В новое семейство приложений Acrobat XI входят редакции Acrobat XI Pro, Acrobat XI Standard и Adobe Reader XI. Поставки начнутся 15 октября, но уже сейчас можно загрузить пробную версию, которая теперь русифицирована. Новшеством также является возможность покупки продуктов Adobe в кредит с помесячной оплатой, этот проект Adobe реализует вместе с интернет-магазином AllSoft.

Российское отделение Adobe возлагает на эту версию большие надежды. “За рубежом Acrobat уже стал обязательной частью стандартного офисного программного пакета. В России мы к этому еще идем, и я думаю, что с появлением версии XI этот продукт и у нас станет стандартом де-факто”, — выразил надежду Арсений Тарасов, генеральный директор Adobe в России и СНГ.

Он также рассказал о новом направлении бизнеса компании, которое начало развиваться после приобретения в 2009-м компании Omniture: “Речь идет об управлении взаимодействием компании с аудиторией в ходе маркетинговых акций через различные цифровые каналы, включая Интернет, мобильные сайты и приложения, социальные сети, интернет-видео, цифровые издания. В России мы начали продвигать направление цифрового маркетинга недавно, и уже появились пилотные проекты и первые заказчики”.