Решения, которые первоначально использовались только в области высокопроизводительных вычислений в общенациональных исследовательских центрах, таких как в Лос Аламосе и Ливерморе, теперь становятся доступными и для крупных предприятий. В первую очередь это решения, которые обеспечивают высокую степень доступности и масштабируемости вычислительных ресурсов, а также унифицированные системы хранения данных.

Новая подсистема дисковой памяти Storwize V3700 компании IBM предназначена для малобюджетных организаций, которые хотят повысить эффективность работы своего хранилища данных в условиях постоянного увеличения объема информации, поступающей от людей, машин и из Интернета.

Компания IBM предпринимает усилия по реализации подобных решений в своих новых системах хранения, снабженных средствами виртуализации и ориентированных в первую очередь на организации малого и среднего бизнеса, в ИТ-инфраструктуре которых насчитывается порядка 100 серверов.

Функционирование под управлением OpenStack

В начале ноября 2012 г., компания IBM пополнила линейку своих систем хранения новой системой начального уровня Storwize V3700, которая работает под управлением ОС OpenStack. Эта система предоставляет в качестве стандартных такие ранее недоступные функции как технология “тонкого резервирования” (thin provisioning), автоматизированное перемещение данных и их размещение на устройствах различного типа, хранение данных на уровне блоков и на уровне файлов.

Система V3700 ориентирована на малобюджетные организации, которые хотят повысить эффективность работы своих хранилищ данных в условиях постоянного увеличения объемов информации, поступающей от людей, машин и из Интернета. Поставляемая в форм-факторе 2U, данная система использует сдвоенные контроллеры, которые поддерживают до 120 накопителей с объемом до 180 Тб данных.

Новая система Storwize имеет средство “одностороннего перемещения данных”, которое позволяет без дополнительных трудностей перемещать данные со старых платформ на новую систему. Среди других новых средств имеется драйвер томов из состава пакета OpenStack Nova, который позволяет автоматизировать выполнение задач резервирования памяти и управления томами, а также средство FlashCopy для создания резервных копий массивов данных.

V3700 есть урезанная копия системы V7000

Система Storwize V3700 есть урезанный вариант более крупной системы V7000 — блочной системы хранения данных, выпущенной два года назад и ориентированной на крупные организации. В 2011 г. по просьбе заказчиков был выпущен вариант системы V7000 с поддержкой нескольких протоколов передачи данных.

Система V3700 поставляется со стандартным iSCSI-интерфейсом Gigabit Ethernet, но также имеет порты для передачи данных по Fibre Channel со скоростью 8 Гб/с и для Ethernet-интерфейса 10 GbE iSCSI. В системе V3700 используется ПО IBM System Storage Easy Tier, с помощью которого происходит разделение всех данных на часто используемые и сохраняемые на SSD-накопителях, и менее используемые, которые хранятся на обычных дисках.

В систему V3700 могут устанавливаться SSD-накопители на 200 и 400 Гб одновременно с 2,5-дюймовыми жесткими дисками на 1 Тб и 3,5-дюймовыми на 3 Тб. Емкость кэша на контейнер составляет 8 Гб.

Для использования системы V3700 требуется контроллер System Storage SAN Volume Controller производства IBM. Системы Storwize V3700 уже доступны в продаже и стоят около 11 000 долл.