На протяжении 2013 г. корпорация Microsoft планирует выпустить на рынок еще три новых модели планшетов линейки Surface. Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщает интернет-ресурсTechCrunch.

Сообщается, что первым будет выпущен 8,6-дюймовый планшет Surface RT 2. В отличие от первой модели это устройство будет укомплектовано процессором Qualcomm вместо Nvidia.

Вслед за Surface RT 2 последует Surface Pro с 11,6-дюймовым экраном. Этот планшет на базе Windows 8 Pro будет оснащен чипом AMD под кодовым названием Temash. Замкнет продуктовый ряд Microsoft модель Surface Book, которая будет оснащена 14,6-дюймовым дисплеем и процессором Intel Core нового поколения, базирующимся на микроархитектуре Haswell и созданным по 22-нм техпроцессу.

К настоящему времени Microsoft выпустила только один планшет — Surface RT. Модель весит 676 г, заключена в изготовленный из магниевого сплава корпус VaporMg толщиной 9,3 мм и снабжена выдвижной подставкой. Планшет оборудован 10,6-дюймовым экраном с разрешением 1280x720 пикселов. В арсенале устройства есть 32/64 Гб памяти, две камеры, модуль Wi-Fi, слот для microSD, а также по одному порту HDMI и USB 2.0. Устройство оснащено процессором Nvidia Tegra 3 и работает под управлением ОС Windows RT (версии Windows 8, предназначенной для микропроцессорной архитектуры ARM).

Недавно Microsoft анонсировала вторую модель планшета из серии Surface — Surface Pro. В отличие от предшественника это устройство будет оснащено более емкой батареей, памятью объемом 64/128 Гб, 10,6-дюймовым дисплеем, имеющим разрешение 1920x1080 точек, процессором Intel Ivy Bridge Core i5 и графической подсистемой Intel HD Graphics 4000. Surface Pro будет работать под управлением Windows 8 Pro.

Еще одним существенным отличием между Surface RT и Surface Pro будет их время автономной работы — если первый может проработать на одном заряде батареи 8-10 часов, то второй, как заявила в своем микроблоге в Twitter корпорация Microsoft, обеспечит вдвое меньшее время работы.

Стоит также упомянуть, что софтверный гигант в настоящее время ведет разработку планшета Xbox Surface. Устройство будет обладать 7-дюймовым LED-дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек и поддержкой технологии мультитач, графическим процессором AMD, поддержкой Wi-Fi и Bluetooth, четырьмя портами USB 3.0, по аудиовыходу на каждый беспроводной игровой контроллер и поддержкой до четырех игровых контроллеров.

Планшеты Surface являются собственной разработкой Microsoft и продаются под торговой маркой компании. По неофициальным данным, в 2013 г. Microsoft представит также собственный смартфон на Windows Phone, который также будет носить название Surface.