Один из крупнейших в мире производителей оборудования для телекоммуникаций Nokia Siemens Network (NSN) планирует ликвидировать свое подразделение по оказанию сервисных услуг операторам связи. Источники, знакомые с ситуацией, сообщили Reuters, что это решение руководство концерна приняло в связи с тем, что NSN лишилась своего крупнейшего клиента.

По информации немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung, крупнейший оператор сотовой связи Deutsche Telekom отказался продлевать пятилетний контракт с NSN, который истекает в декабре этого года. Лишившись сотрудничества с этим клиентом, NSN Services окажется убыточным, поэтому его деятельность будет прекращена до конца 2013 года. По-видимому, своих рабочих мест могут лишиться около 1000 человек, занятых в этом подразделении, или же они будут переведены в другие службы NSN.

Практически одновременно с информацией о закрытии NSN Services представители телекоммуникационного концерна сообщили о том, что найден покупатель на еще одну структурную единицу NSN — подразделение по разработке решений на основе оптоволокна. Сообщается, что подразделение будет продано частной инвестиционной компании Marlin Equity Partners. Об условиях сделки стороны не сообщают, известно лишь, что завершить ее предполагается в первом квартале следующего года.

Оптоволоконное подразделение NSN выпускает оборудование на основе технологии плотного спектрального мультиплексирования DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing). В данном сегменте работают такие компании, как Alcatel-Lucent, Ciena, Cisco Systems и Huawei Technologies.

Продажа оптоволоконного и закрытие сервисного подразделений осуществляется в рамках программы по реструктуризации NSN, по итогам которой концерн надеется сэкономить к концу следующего года около 1 млрд. долл. Помимо частичной продажи активов NSN под сокращение попадет порядка 17 000 сотрудников концерна.

По состоянию на октябрь 2012 года персонал Nokia Siemens Networks насчитывал 60 600 штатных позиций.