Компания HP анонсировала гибридное устройство EliteBook Revolve, конструкция которого позволяет использовать аппарат в качестве планшетного компьютера и ноутбука, отличающегося компактностью и небольшой массой. Устройство выполнено в корпусе из магниевого сплава. По замыслу производителя, это обеспечивает легкость и прочность конструкции, что позволяет гибриду соответствовать требованиям стандарта MIL-STD 810G. Его спецификация гарантирует, что EliteBook Revolve сохранит работоспособность при падении с метровой высоты и обеспечит устойчивость к воздействию влаги и пыли.

EliteBook Revolve оснащается вращающимся сенсорным 11,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1366x768 точек с защитным стеклом Gorilla Glass второго поколения. Максимальная яркость изображения дисплея составляет 400 нит. Устройство в зависимости от комплектации оснащается процессорами Intel Core i3, Core i5 или Core i7, емкость оперативной памяти стандарта DDR3 варьируется от 4 до 12 Гб. Ноутбук-трансформер комплектуется твердотельным накопителем емкостью до 256 ГБ.

В наличии имеются модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, а также NFC и TPM. Помимо них в EliteBook Revolve предусмотрен слот для установки SIM-карты. Для рынка США есть вариант модификации с поддержкой LTE, а для прочих регионов с HSPA+. Среди других характеристик отмечается наличие интерфейсов DisplayPort, Ethernet и USB 3.0, а также клавиатуры с подсветкой. В качестве опции устройство может комплектоваться стилусом. Толщина изделия составляет 22 мм, вес — 1,35 кг.

Сенсорные возможности дисплея позволяют работать с устройством как с помощью стилуса, так и с помощью тактильных прикосновений. Ноутбук-трансформер работает под управлением комплектной ОС Windows 8. Также будут доступны модели на базе Windows 7 Pro. Устройство позиционируется для использования представителями бизнеса.

По предварительной информации, планшетный ноутбук HP EliteBook Revolve поступит в продажу в марте следующего года, однако его ориентировочная цена пока не разглашается.

Напомним, ранее для бизнес-пользователей HP представила планшет ElitePad 900, работающий под управлением ОС Windows 8 и позиционируемый как планшет премиум-качества с поддержкой криптографических технологий, позволяющих защитить данные, с которыми работают представители предприятий.