Фонд “Сколково” и Samsung Electronics подписали соглашение о создании на территории будущего иннограда Центра инноваций Samsung.

В соответствии с соглашением, транснациональная корпорация откроет Центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), который будет сотрудничать с тремя кластерами: информационных, биомедицинских и энергоэффективных технологий. (В будущем сотрудничество будет расширено и распространится на все пять кластеров.) Всего заявлено 9 проектов, которые приведут к созданию более 20 объектов интеллектуальной собственности.

Планируется, что к 2016 г. в центре появится 50 рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников. Из них 85% составит исследовательский персонал, 30% будут иметь ученую степень негуманитарной направленности, а 10% будут являться иностранными гражданами.

Предполагается, что арендуемая площадь подразделения достигнет 600 м2. Бюджетный оборот составит 7 млн. долл. в год.

Президент Фонда “Сколково” Виктор Вексельберг откровенно отметил, что пока ему достаточно трудно похвастаться наличием большого числа соглашений с такими ведущими мировыми компаниями, как Samsung. И договор с ней он склонен рассматривать в качестве начала второй волны налаживания контактов фонда. По его словам, во время первой волны произошло большое количество достаточно быстрых подписаний с мировыми лидерами, представляющими западную ментальность — с компаниями, для которых характерна агрессивность и быстрота принятия решений. А сейчас наступило время заключить соглашение с корпорацией с Востока, отличающейся очень долгим периодом осмысления решений и четким анализом ситуации.

По мнению г-на Вексельберга, подписанный договор свидетельствует о том, что теперь за рубежом в Сколково поверили по-настоящему.