Готова для скачивания новая версия бесплатной операционной системы CentOS. Очередной релиз получил порядковый номер 5.9, а основные изменения, которые постигли систему, полностью соотносятся с теми новшествами, которые получила ее коммерческая версия Red Hat Enterprise Linux 5.9.

Обновление популярной ОС на этот раз представило в распоряжение пользователей инструменты OpenJDK 7, программный пакет Rsyslog 5 и Linux-ядро 2.6.18-348, получившее новую технологию поддержки виртуализации. Так, в CentOS значительно расширена поддержка Microsoft Hyper-V, позволяющая системе работать одновременно с Windows Server, что может быть большим подспорьем при развертывании и работе с облачными технологиями. Это стало возможным благодаря изменившейся политике компании Microsoft относительно Hyper-V и выпуску новых драйверов для Windows Server 2008 R2 и Server 2012, прошедших сертификацию Red Hat Hardware Certification Program.

В CentOS 5.9 программисты получили необходимые средства для создания и тестирования программ. Также добавлена поддержка SystemTap с клиентской и серверной версиями IPv6. Не обделена вниманием и система безопасности, которая получила дополнительные функции и инструменты, такие как поддержка FIPS (Federal Information Processing Standard) и rsyslog5.

Если ранее для пользователей CentOS поддержка MySQL была доступна через пакет postfix-mysql, помещенный в репозиторий centosplus, то теперь данная возможность предусмотрена и в стандартном пакете postfix. Добавлена поддержка java-1.7.0-openjdk (Java 7). Пакет с java-1.6.0-openjdk (Java 6) по прежнему остается в репозитории и доступен для установки. Пакет Samba в операционной системе был обновлен до версии 3.6, где заявлена поддержка протокола SMB2. По сравнению с прошлой версией добавлено 7 новых пакетов: php53-odbc64, libitm, scl-utils, ant17, java-1.7.0-openjdk, rsyslog5 и hypervkvpd;