Micron Technology объявила о выпуске SSD-накопителя p400m корпоративного класса. Компания уверяет, что p400m выдерживает 10 циклов полной перезаписи в день на протяжении пяти лет. Прежде всего, накопитель ориентирован для использования в серверных системах и дата-центрах, а его отказоустойчивость на сегодня является рекордной. Сравнивая p400m с SSD-накопителями других производителей, Micron заявляет, что те имеют вдвое меньший ресурс, а в сравнении с SDD потребительского уровня ресурс отказоустойчивости p400m увеличен втрое.

Устройство выполнено в 2,5-дюймовом корпусе и подключается при помощи 6-гигабитного интерфейса SATA. Внутри SSD установлен чип NAND-памяти, выполненный по 25-нм техпроцессу, а также чип-контроллер Marvell Technology, рассчитанный на восемь каналов одновременного доступа к данным. В новом накопителе применяется технология оптимизации флэш-памяти, которая позволяет найти данные за меньшее количество операций с чипом.

Недавно компания выпустила еще один SSD-накопитель — Crucial M500, также обладающий внушительными характеристиками, однако в p400m применяется более качественная память и он в большей степени ориентирован для работы с данными критической важности. Кроме того, он является первым SSD-накопителем, где применяется фирменная прошивка XPERT со встроенным механизмом выявления и коррекции ошибок данных.

P400m поставляется в вариантах на 100, 200 и 400 Гб, скорость чтения данных устройства составляет 350 Мб/сек, записи — 300 Мб/сек.