Онлайновое обсуждение данной темы пройдет 22 февраля 2013 г. (пятница) с 12:00 до 13:30 по Москве (вместо запланированных ранее 11:00-12:30) в рамках вебинара, проводимого еженедельником PC Week/RE совместно с Агентством по ИТ Республики Башкортостан и компанией “Логика Бизнеса 2.0” (группа “АйТи”). О реализованном проекте расскажет руководитель Агентства по ИТ Республики Башкортостан Ильдар Ямалов в режиме диалога с обозревателем PC Week/RE Андреем Колесовым и с учетом вопросов слушателей, полученных на этапе подготовки мероприятия и в ходе самого вебинара.

В систему органов государственной власти Республики Башкортостан входят 34 организации, в которых работает около 7000 госслужащих. По экспертной оценке, документооборот всех республиканских органов власти и ведомств составляет несколько сотен тысяч документов в год. В конце прошлого года агентство завершило проект по внедрению системы электронного документооборота “Логика ECM. Госуправление” (бывшая “БОСС-Референт BR+”) на платформе СПО JBoss в пилотной зоне органов государственной власти Республики Башкортостан (исполнителем выступала компания-вендор — “Логика бизнеса 2.0”). В единую систему межведомственного электронного документооборота включены 2200 сотрудников центральных аппаратов 29 республиканских министерств и ведомств, обрабатывающих более 1000 документов в день. Подробнее о проекте можно узнать из пресс-релиза “Госорганы Башкортостана массово переходят на СЭД семейства продуктов “Логика ECM”, а также в видеоблоге “Итоги проекта в Республике Башкортостан”.

В рамках вебинара Ильдар Ямалов намерен рассказать о сути проекта, какие задачи ставились и что в итоге получилось, а также поделиться своим мнением на основании реального опыта Башкортостана по различным вопросам внедрения и эксплуатации СЭД в организациях.

Вместе с Андреем Колесовым он готов обсудить следующие актуальные вопросы:

  • основные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются заказчики, в том числе их ИТ-отделы, при внедрении и развитии ECM/СЭД;
  • каков сегодня потенциал средств ECM/СЭД для построения современной ИТ-инфраструктуры и обеспечения повышения эффективности бизнеса;
  • как выстроить оптимальную стратегию организации в направлении расширения применения ECM и повышения отдачи от данных средств;
  • каковы особенности и возможности использования решений на базе СПО для использования в государственных структурах и в коммерческих организациях.

Ильдар Ямалов готов также поделиться мнением о проводимой в России административной реформе, намерениях Минкомсвязи стандартизировать СЭД в госорганах, об отношении к ЭП и о ряде других актуальных тем.

Предполагается, что вебинар будет включать некоторую обязательную часть и произвольную программу с учетом предварительного общения по теме мероприятия в ECM-блоге PC Week/RE, вопросов, полученных в результате предварительного общения в социальных сетях и по ходу самого вебинара. Свои вопросы можно также отправлять по почте ведущему мероприятия (kolesov@pcweek.ru). Уточненная программа вебинара, а также дополнительные материалы по его тематике будут опубликованы накануне мероприятия на ECM-блоге PCWeek.

Предварительная регистрация для участия в вебинаре является обязательной. После регистрации участникам будут отправлены письма с дальнейшими инструкциями по подключению к мероприятию.