С лета прошлого года, когда стало известно,что в рамках стратегии по избавлению от непрофильных активов Nokia продает контрольный пакет акций своего подразделения премиальных смартфонов Vertu частной инвестиционной европейской группе EQT VI, об этой люксовой марке как-то стали подзабывать.

Но, как оказалось, инженеры Vertu все это время не сидели сложа руки, а разрабатывали новые гаджеты. Первым из них стал смартфон Vertu Ti. Его главное отличие от предшественников — он работает на базе Android, а не Symbian. В остальном — это все тот же, исполненный из высококачественных материалов и обладающий характерными для марки Vertu чертами, смартфон. В частности, в нем используется керамическая подушка и выступающие часовые винты.

Новинка заключена в титановый корпус, имеет 3,7-дюймовый сапфировый WVGA-дисплей (“самый большой в истории сапфировый экран”) и украшена вставками из кожи. Корпус Vertu Ti выполнен из титана пятого класса, который, по мнению разработчиков, обеспечивает примерно в пять раз более высокую прочность по сравнению со стандартными материалами.

Частота процессора Qualcom Snapdragon S4 составляет 1,7 ГГц. Объем оперативной памяти — 1 Гб, встроенной — 64 Гб. Разрешение основной камеры составляет 8 Мп, она поддерживает видеосъемку в формате Full HD. Разрешение фронтальной камеры — 1,3 Мп.

Компания отдельно акцентирует внимание на аудиосистеме смартфона Vertu Ti. Отмечается, что прямоугольные динамики 11х15 мм встроены в шасси с учетом правил акустики, чтобы обеспечить максимальную АЧХ и громкость.

Vertu Ti работает под управлением не самой новой версии ОС Google — Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), которая вышла 16 месяцев назад. По словам исполнительного директора компании Перри Остина, переход на Android обусловлен требованиями рынка. “Необходимо оставаться частью общей экосистемы. Наша продукция должна выглядеть гармонично на фоне продукции других компаний”, — сказал Остин в интервью BBC. Он добавил, что операционная система Android к настоящему моменту завоевала 60% глобального рынка и это необходимо учитывать.

Дизайнер Vertu Хатчисон говорит, что Vertu отнюдь не стремится быть первооткрывателем в области технологий. Продукция компании должна сочетать современные технологии и дизайнерское искусство, а не быть дешевой однодневкой.

Продажи Vertu Ti начнутся в феврале 2013 г. по цене от 7900 евро. Некоторые модели будут включать отделку рубинами и драгоценными металлами. Наиболее дорогим устройством в линейке станет Black PVD Titanium Red Gold Mixed Metals по цене 16 500 евро.

Каждый телефон собирается и оформляется вручную на заводе Vertu в Великобритании. Имя дизайнера выжигается лазером на внутренней стороне гнезда, в которое вставляется SIM-карта.

Телефоны Vertu можно купить лишь в 500 торговых точках по всему миру, 70 из которых — собственные бутики компании. Каждое устройство снабжено кнопкой “консьерж”, нажав на которую владелец телефона может связаться с представителями сервис-центра и получить от них любую услугу, где бы он ни находился. Представители компании помогут своему клиенту заказать номер в гостинице, столик в ресторане, подскажут, какие концерты и спектакли идут в данный момент в том городе, где находится владелец Vertu, а также помогут с авиа- и железнодорожными билетами и прокатом машины.

Vertu никогда не обнародует данные об объемах своих продаж, но заявляет, что за последние 10 лет спрос на продукцию компании рос с каждым годом, за исключением 2008-го, когда обанкротился американский банк Lehman Brothers. По словам руководства компании, самым большим рынком сбыта для нее является Китай.

Vertu существует с 1998 г. Долгое время компания выпускала “обычные” телефоны с Java; первый смартфон Vertu — Constellation Quest — вышел в 2010 г. За ним последовал смартфон Constellation T, ставший первым аппаратом Vertu с сенсорным экраном.