Компания Dell выпустила новую модель из серии своих дисковых “приставок” (полностью готовых к развертыванию программно-аппаратных комплексов) для резервного копирования и восстановления данных серии DR, разработанных на основе ее серверов стандартной архитектуры PowerEdge и ПО дедупликации (устранения повторной записи резервных копий идентичных наборов данных) Ocarina Networks.

Напомним, что первую приставку из этой серии DR4000 компания представила чуть больше года назад. Главным отличием DR4100 стало использование в качестве аппаратной платформы двухюнитового стоечного PowerEdge последнего 12-го поколения (вышло весной прошлого года), оснащенного объединенными в массив RAID-6 двенадцатью дисками SAS, и возможность расширения емкости приставки за счет подключения к ней одной или двух дополнительных дисковых полок PowerVault MD1200 физической емкостью 9, 18 или 27 Тб каждая. В результате DR4100 может масштабироваться от 2,7 до 81 Тб полезной емкости или до 1,2 Пб логической (с учетом дедупликации с коэффициентом сжатия 15:1). Кроме того, новая приставка Dell поддерживает удаленную репликацию по схеме many-to-one, которая будет удобна для предприятий с сетью филиалов: на приставку центрального офиса можно реплицировать резервные копии с DR4100, установленных в 32 удаленных офисах (DR4000 поддерживала удаленную репликацию many-to-one не более чем с пяти площадок). Также расширился список ПО резервного копирования, с которыми совместима приставка — в него добавились продукты компаний AppAssure и Quest, которые недавно приобрела Dell, а также CA и Arcserve (DR4000 первоначально была сертифицирована на совместимость с ПО CommVault и Symantec).

Поставки Dell DR4100 начнутся в марте. Приставку можно заказать в пяти конфигурациях с дисками общей емкостью от 2,7 до 27 Тб. Минимальная конфигурация DR4100 в США будет стоить 14 тыс. долл., максимальная — порядка 40 тыс. Кроме того, владельцы DR4000 смогут загрузить на свои приставки новый микрокод, который реализует поддержку подключения внешних дисковых полок и расширенные возможности удаленной репликации.