Очень важно вовремя уловить потребности пользователей и первыми создать продукты, эти потребности удовлетворяющие. Председатель совета директоров группы компаний “АйТи” Тагир Яппаров говорит: “Для передовых ИТ-компаний 90-е годы минувшего века прошли под знаком ERP-cистем. Приметы нынешнего времени — BPM-системы, а также облачные и мобильные технологии. Именно на эти направления и приходятся сейчас наши основные инвестиции”. Слова эти были сказаны перед тем, как компания “МобилитиЛаб”, входящая в группу “АйТи” и образованная в 2011 г. как центр исследований, разработок и коммерциализации технологий класса Enterprise Mobile Workplace (корпоративные мобильные рабочие места), анонсировала корпоративный программный продукт MobileSputnik. Разработчики утверждают, что это первое тиражное российское решение, призванное стать основой для создания корпоративных мобильных рабочих мест (Enterprise Mobile Workplace) на базе планшетов, работающих под управлением ОС Android 4 и iOS 5.

Новинка включает не только мобильные приложения для двух перечисленных выше платформ, но и обязательную серверную часть. Совокупность данных продуктов предоставляет многочисленные функциональные возможности для организации корпоративных мобильных рабочих мест. Вот лишь основные из них:

  • прозрачная и безопасная работа с корпоративными файловыми ресурсами (Windows Shared Folders, SharePoint), не требующая обязательного использования VPN на мобильных устройствах;
  • двунаправленная синхронизация файлов между мобильными устройствами и персональными компьютерами с использованием инфраструктуры агентов;
  • работа с файлами на мобильных устройствах в онлайн- и автономном режиме;
  • полнофункциональный менеджер файлов для работы с локальным хранилищем и корпоративными ресурсами;
  • просмотр и редактирование документов Microsoft Word, Excel и PowerPoint непосредственно в мобильных клиентах посредством Polaris Office;
  • возможность двунаправленного обмена файлами с почтовыми клиентами и другими приложениями на мобильных устройствах (при соблюдении соответствующих политик безопасности);
  • интерфейс мобильных приложений спроектирован специально для планшетов и учитывает привычные сценарии работы Windows-пользователей;
  • размещение всех серверных компонентов MobileSputnik в корпоративной сети;
  • аутентификация пользователей с помощью корпоративной службы каталогов Microsoft Active Directory;
  • поддержка специализированных политик безопасности для различных групп пользователей.

Разработчики утверждают, что при использовании данного решения работа с iOS- и Android-планшетами практически ничем не отличается от привычной для многих работы с Windows-ПК.

“Наше решение наделяет мобильные устройства привычным функционалом ПК, обеспечивая простоту и безопасность работы с корпоративными данными в любое время в любом месте”, — сказал генеральный директор “МобилитиЛаб” Сергей Орлик.

“Мы видим важнейший тренд мобилизации бизнеса, — добавил директор проектов кластера информационных технологий фонда “Сколково” Альберт Ефимов. — Он проходит через все отрасли. Для широкого распространения мобильных приложений для бизнеса ключевыми условиями являются их функциональность, удобство и безопасность работы с корпоративными данными. MobileSputnik как раз и решает эти задачи, предлагая пользователям ключевые возможности полноценного мобильного рабочего места”.

С прошлого года “МобилитиЛаб” является резидентом фонда “Сколково”. Но каких-либо грантов на реализацию проекта MobileSputnik от этого фонда компания не получала. “У нас не было времени ждать гранты на поддержку данного проекта, — отметил Сергей Орлик. — Работы надо было начинать немедленно. Да и размеры грантов, обычно выделяемых фондом “Cколково” на разного рода ИТ-инновации, не идут ни в какое сравнение со стоимостью данной разработки”. Размер этой стоимости, однако, не разглашается. Как не разглашается пока и стоимость данного решения для конечного пользователя. Сообщается лишь, что цена решения (оно станет доступно в конце апреля) зависит от количества мобильных пользователей, которым заказчик готов предоставить возможность доступа к своим корпоративным данным. При этом возможны различные уровни обеспечения безопасности.

MobileSputnik может работать с любыми планшетами, функционирующими под управлением Android 4 и iOS 5. Однако в ходе презентации данного решения выяснилось, что наиболее полно его потенциал раскрывается на устройствах Samsung, которые в дополнение к базовой функциональности Android 4 содержат различные возможности, повышающие безопасность устройств не только на программном, но и на аппаратном уровне. Вот как описывает безопасность планшетов Samsung руководитель отдела корпоративных продаж мобильных решений Samsung Electronics Rus Илья Федорушкин: “Можно ли считать безопасной комнату, в которой 99 дверей закрыты, а одна открыта? Видимо, нет. В наших устройствах, работающих на базе ОС Android 4, нет ни одной “открытой двери”. Ни одного случая взлома этих устройств посредством каких-либо вредоносных кодов или хакерских атак не зафиксировано. Поэтому к нашим изделиям постоянно возникающие разговоры о слабой защищенности устройств на базе Android не имеют никакого отношения”.

Видимо, именно по этой причине компания “МобилитиЛаб” решила специальное ценовое предложение на продукт MobileSputnik сделать лишь тем своим клиентам, которые единовременно приобретут не менее двадцати аппаратов Samsung — 10-дюймовых Galaxy Note или Galaxy Tab 2 со встроенным 3G.