Компания Treolan, входящая в ГК ЛАНИТ, объявила о подписании соглашения с Huawei Enterprise, подразделением компании Huawei. Согласно подписанному контракту, Treolan становится официальным дистрибьютором решений Huawei для корпоративного сегмента в России. Продукция Huawei Enterprise пока еще недостаточно хорошо известна в регионах РФ и на ряде вертикальных рынков и новый тандем может стать хорошей бизнес-платформой для обеих компаний.

Treolan — один из крупнейших и динамично развивающихся дистрибьюторов на российском ИКТ-рынке. Сегодня с компанией работают более 2500 партнеров из 230 городов России. Портфель Huawei Enterprise включает продукты и решения для госструктур и предприятий различных отраслей экономики, в том числе, учреждений сферы образования и здравоохранения, финансовых институтов, энергетических и транспортных компаний.

В числе решений Huawei Enterprise — унифицированные коммуникации для поддержания высокого уровня доступности информации и высокоскоростной синхронизации, группы продуктов для обеспечения бесперебойной работы сети предприятия и эффективной передачи данных, ИТ-приложения для облачных вычислений и многое другое.

Huawei Enterprise в странах присутствия работает через партнеров по классической двухуровневой модели дистрибуции. Единственным исключением из сложившейся практики в последнее время стали только прямые контракты на поставку оборудования для олимпийских объектов в Сочи. Treolan стал вторым дистрибьютором Huawei Enterprise в России после компании “Ландата”. Переговорный процесс о достижении соглашения по совместной работе Treolan и Huawei Enterprise занял около трех лет.

“Подписание дистрибьюторского соглашения с Huawei Enterprise стало логичным шагом в рамках нашей стратегии развития сетевого и телекоммуникационного направления бизнеса, — сказал Дмитрий Иванников, генеральный директор Treolan. — Благодаря сотрудничеству с Huawei Enterprise мы сможем предложить каналу широкий выбор высокотехнологичных решений для различных сегментов заказчиков от одного из крупнейших игроков этого рынка”.

По его мнению, Huawei Enterprise является недооцененной компанией в РФ и ее продукция востребована на отечественном рынке: “Для клиентов важен функционал и конечная стоимость изделий. Huawei Enterprise имеет хорошие предложения в этом плане. Мы включимся в продвижение данной продукции и будем держать ее на складе”.

Treolan гарантирует своим партнерам, заинтересованным в развитии бизнеса, всестороннюю поддержку, включая помощь в авторизации у вендора, техническую экспертизу в разработке решений и подготовке коммерческих предложений для заказчиков, финансовую поддержку в реализации проектов. Такая поддержка канала, по словам г-на Иванникова, в совокупности с оптимальными ценами от вендора и доступностью продуктов со склада дистрибьютора безусловно повысит конкурентоспособность партнеров и расширит круг заказчиков Huawei Enterprise.

”Основной принцип корпоративной стратегии Huawei Enterprise в России — работа через партнеров, — заявил Евгений Лисицин, директор по управлению сетью партнеров регионального отделения Huawei Enterprise. — Подписав соглашение с Treolan, мы получаем еще одного перспективного дистрибьютора и новые широкие возможности для развития бизнеса в России”.

Партнерство с Treolan, нацеленное на поддержку и развитие канала продаж в корпоративном сегменте рынка — это глубоко продуманное и тщательно взвешенное решение, считает г-н Лисицин. Он также отметил, что авторитет и положение Treolan на рынке позволят им стать с Huawei Enterprise сильным тандемом на корпоративном рынке.

“Партнеры Treolan по продажам и продвижению продукции и технологий Huawei Enterprise получат возможность покупать максимально широкий спектр оборудования со склада дистрибьютора, — сообщил Владлен Ионов, руководитель сетевой группы Treolan. — Они смогут пользоваться экспертной технической поддержкой для работы над проектами, обучать своих специалистов с помощью Treolan”.

В планах дистрибьютора уже в мае открыть в своей демолаборатории стенд решений Huawei Enterprise, а также обеспечить партнеров необходимой информационной и маркетинговой поддержкой. Вся линейка продуктов Huawei Enterprise, поставляемая в рамках заключенного соглашения, будет доступна для компаний-реселлеров со склада Treolan в Москве. В нынешнем году Treolan намечает авторизовать 20—30 новых партнеров и мобилизовать до сотни постоянно закупающих компаний по линии продуктов Huawei Enterprise.