Компания Avaya за последние годы заметно нарастила технологический потенциал и наряду с традиционным лидерством в области IP-телефонии и контакт-центров (КЦ) сумела занять более серьезные позиции в сфере передачи данных и видеоконференцсвязи. Показателем признания ее мировой экспертизы в создании сетевых решений стали работы, выполненные для олимпиады в Сочи.

Такой вывод можно сделать на основе информации, прозвучавшей в ходе мероприятий Avaya Forum '2013 в Москве. Речь шла об инновационных решениях для совместной работы с использованием видео, о новых технологиях по построению сетей передачи данных, о тенденциях в развитии КЦ, унифицированных коммуникаций и облачных технологий. И почти каждый выступавший на конференции в качестве примера ссылался на современные технические решения компании в рамках масштабного олимпийского проекта.

Касаясь тенденций российского рынка телекоммуникаций, Александр Пархоменко, генеральный директор Avaya в России, странах СНГ и Греции, сказал, что здесь государственные структуры выступают локомотивом во внедрении новых технологий. Государственные инициативы формируют новые проекты, связанные с проведением олимпиады в Сочи и универсиады в Казани, с созданием службы быстрого реагирования 112, “электронного правительства” и т. д.

Он обратил внимание на рост автоматизации мобильных сотрудников передовых предприятий, на развитие КЦ в энергосбытовых компаниях, на оптимизацию уже существующих ИТ-структур, на все более широкое использование личных мобильных устройств в корпоративной среде. В отношении же перспектив развития связи в России он привел прогноз, согласно которому рост российского рынка телекоммуникаций в ближайшие два-три года ожидается на уровне 5%.

Отмечая особенности бизнеса Avaya в нашей стране, глава регионального представительства сделал акцент на сохранении лидерства фирмы на рынках унифицированных коммуникаций и контакт-центров, выходе на лидирующие позиции в области видеоконференцсвязи, дальнейшем региональном развитии, увеличении рыночной доли в сегменте решений передачи данных.

Он также говорил о продвижении новейших криптографических решений в сотрудничестве с российскими компаниями и о развитии продуктового портфеля для предприятий малого и среднего бизнеса (что, кстати, является весьма непростой задачей для компании, традиционно ориентированной на запросы крупных корпораций).

Олимпийские горизонты Avaya

Сетевое оборудование Avaya используется на главных спортивных мероприятиях зимней Олимпиады-2014 в Сочи, обеспечивая, как того требует техническое задание, возможность стабильного сетевого доступа в любое время, на любом расстоянии и с любого устройства. За год до открытия Олимпийских игр была завершена разработка и установка телекоммуникационной сети, и сейчас полным ходом идут ее испытания.

“У нашей компании долгая история партнерства с олимпийским движением, — сказал Михаэль Байер, президент Avaya в регионе EMEA. — Мы ждем испытаний наших коммуникационных систем, усовершенствованных после Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 г. И проводим обучение российских специалистов, чтобы передать им свои знания и умения”.

Технологические решения и коммуникационное оборудование Avaya объединяют спортивные объекты, медиацентры и олимпийские деревни в столице зимней Олимпиады. Основной платформой для коммуникаций, логистики, регистрации и аккредитации спортсменов и журналистов, обеспечения общественной безопасности стало решение Avaya Virtual Enterprise Network Architecture (Avaya VENA).

В числе ключевых компонентов решений Avaya для телекоммуникационной сети в Сочи были названы виртуализированная магистраль на базе технологии IEEE802.1aq Shortest Path Bridging mac-in-mac (SPBm) с использованием коммутаторов VSP9000 и ERS8800; унифицированные коммуникации на основе платформы Aura, шлюзов G450, IP-телефонов 9608, КЦ Contact Center Elite; беспроводная сеть с использованием контроллеров WLAN 8100 и точек доступа 8120 AP (включая outdoor).

Большую роль в решении играет также система конвергентного Ethernet-доступа с подключением клиентов к стекам ERS 4800, поддержкой PoE+ и возможностью создания горизонтальных стеков для серверов ERS 5200 (Top-of-Rack, ToR) в кластере SMLT. Управление доступом осуществляется по принципу “любой порт — любой сервис” с использованием серверов Avaya Identity Engines, с гостевым доступом и Web-порталом авторизации IDE Guest Manager.

Для успешного проведения игр крайне важно обеспечение безопасной и надежной структуры сети. Поэтому до начала грядущей олимпиады в 2014 году предусмотрено множество “тестовых событий”. Тестовые квалификационные мероприятия по каждому виду спорта будут проходить на олимпийских площадках. Испытания должны подтвердить устойчивость систем и надежность их взаимодействия с системами других участников проекта.

Новые технические решения

Среди новых технических решений Avaya на конференции были названы Avaya Radvision XT5000, Avaya Client Applications, Avaya One Touch Video, Avaya Speech Analytics, а также возможность интеграции продуктов фирм Wyse и Checkpoint с разработками Avaya. Сообщается, например, что оборудование Avaya Radvision XT5000 с подключенным к нему XT Desktop-сервером позволяет провести мини-конференции с использованием мобильных устройств на платформах iOS, Android, Mac OS и Windows.

Продукт Avaya Client Applications обеспечивает интеграцию ПО Avaya c ПО Microsoft Lync. Он создает как голосовые соединения между абонентами Avaya и Lync, так и видеосоединения с полным сохранением функционала Lync, такого как IM, Sharing Desktop и т. д. Решение One Touch Video поддерживает аудио- и видеовызовы в контакт-центр Avaya из Интернета, а также сопутствующие функции чата и совместного доступа к контенту. А новое решение Avaya Speech Analytics по проведению анализа речевых взаимодействий уже локализовано и умеет работать с записями переговоров на русском языке.

Интеграция Wyse/Avaya обеспечена при организации рабочего места в VDI-инфраструктуре на базе ПО Avaya VDI Communicator и тонкого клиента Wyse, а интеграция Checkpoint/Avaya — при создании виртуального защищенного рабочего места надомного оператора на базе ПО Checkpoint Abra GO и интеграции его с УАТС Avaya. В рамках данного решения была продемонстрирована совместная работа оборудования Checkpoint с оборудованием передачи данных Avaya.

А еще буквально вскользь в выступлении Александра Пархоменко на одном из слайдов были упомянуты и новейшие продукты и технологии компании: Aura VE для виртуализации на платформе VMware, сервер SCOPIA Elite MCU 6000, видеотерминалы SCOPIA XT Executive 240, коммутатор VSP 7000 10.2, архитектура FabricMesh, мультимедийный контакт-центр Elite MultiChannel.

Следует отметить, что рыночные приобретения Avaya последних лет оказались очень выигрышными для неё. Это касается и подразделения NES компании Nortel, и фирмы Radvision. Здесь явно виден синергетический эффект. В первом случае укрепились позиции Avaya в сфере КЦ и систем передачи данных. Во втором — в области видеоконференцсвязи и унифицированных коммуникаций.